Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста, действительно вкусное блюдо из сома. Можно в духовке.
Можно в духовке.
Я делал так. Не знаю как это называется, видел как знакомый делал ( водку пили, некогда было) но очень вкусно.
Срезал с сома филе, снял кожу, перекрутил мысо в мясорубке, добавил соли и перца. Из фарша сделал лепёшки, в середину положил тёртый сыр и кусочек масла. Потом закрыл всё это фаршем, ну получился как бы пирожок сверху фарш, внутри сыр с маслом. И Положил это на раскалённую сковородку с маслом. Как образовалась корочка, закрыл крышкой и в духовку на 30 мин.
Первый — жареный сом с помидорами. Это очень оригинальное блюдо, к тому же не требующее больших затрат времени. Разделанного сома без кожи и костей нарезают на порционные куски, посыпают солью, перцем, панируют в муке и жарят на сковороде. При подаче на куски рыбы укладывают половинки жареных помидоров и посыпают зеленью.
Второй — рубленые котлеты. Для этого надо приготовить котлетную массу, обвалять котлеты в сухарях, обжарить на раскаленной сковороде с маслом в течение 8—10 мин, а затем до готовности довести в духовке. Жареные котлеты подают с картофелем или другим гарниром. Котлеты поливают маслом или томатным соусом и украшают зеленью.
И третий рецепт — сом, запеченный с картофелем. Порционные куски сырой рыбы без кожи и костей кладут на середину смазанной жиром порционной сковородки, вокруг рыбы укладывают ломтики отварного картофеля, солят, заливают белым соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают в духовке 25—30 мин.
Блюда из тофу . Главная " Рецепты по типам продуктов " Блюда из сома. Блюда из сома.
www.cookingclub.ru/recipes/madeof/36
Сом, запеченный по-русски . 800 г рыбы, 4 картофелины, 30 г сыра, 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г майонеза, соль, перец.
rybalka.zooclub.ru/article.php?id=114
www.cookingclub.ru/recipes/madeof/36
rybalka.zooclub.ru/article.php?id=114
. После чистки и обязательно удаления кожи и хребта, мясо сома нарезают кусками по 1-2 см толщиной. Обильно пропитывают майонезом. Затем выкладывают на дно протвени (соль и специи в зависимости от личных предрассудков)
2. Сверху кладутся колечки лука. Потом слой грибов (можно шампиньонов) . И наконец слой сыра.
3. Ставим в духовку на час (около 250 градусов)