Вторые блюда

Вопрос тем, кто готовил Лазанью.

Все таки, как правильно готовить лазанью? Из сухих листов теста (полуфабрикатов) или их необходимо отварить до полу готовности? Если готовим из сухих - то как сделать чтобы самый нижний лист не подгорал? ***** Когда готовят итальянцы, то они кладут мягкие слои теста или тоже подсушенные?
На большинстве сортов пасты для лазаньи нет упоминания о варке, поэтому и не варю.
Чтобы не подгорал нижний слой, достаточно положить в форму несколько ложек соуса, а чтобы паста не была твердой - надо сделать побольше классического соуса и начинки.
Это же не ачма!
Сама чаще делаю пасту сама, как в Италии научили - замесить тугое тесто, дать отдохнуть, тонко раскатать, разрезать и дать немного подсохнуть
Леличка ...& Точный ответ, добавить нечего +5!
Чаще слегка отвариваю (буквально 1-2 минуты) , но ещё зависит от того, каким соусом заливаю. Если соус жидкий, то можно и не отваривать.
Анна Тарри
Я клала сухие, но вопрос в соусе - бешамель должен покрывать всю лазанью.... у меня получилось и не подгорело
:) Обязательно отварить.
Иначе очень плотными будут. Есть и на такое любители :)
Соусы же, как и начинки, разными бывают, густыми и более жидкими.
А чтобы нижний пласт не пригорел, то под него либо наливают чуть соуса, либо когда все слои уложены и политы, ножом аккуратно приподнимают края от стенок, давая соусу возможность протечь под первый.
Всё :)
Мадина Камзина
А я сама и тесто для листов замешиваю (как-то раз захотелось лазанью, но в ближайшем магазине не было в продаже листов, один раз попробовала замесить сама, с тех пор не покупаю эти листы- все достаточно просто) . В любом случае и покупные и свои листы предварительно следует немного отварить (если сварить до готовности, то лист может порваться когда вынимать из воды будете, поэтому отваривать надо до полуготовности)
варить всем варить
ну ты ваще! ! Конечно варить до ПОЛУготовности! и поливать каждый слой теста соусом Бешамель (мука молоко масло) в большом количестве! а еще вставь в тесто зубочистки! что бы соус проникал!
Я отвариваю ...
Nastya Bespalova
Не ленивые итальянцы замешивают тесто для лазаньи сами.
Посмотрите на упаковку, если производители рекомендуют отваривать, то так тому и быть.
Я всегда покупаю такие, которые не требуется отвариваь. Запекаю в духовке при 150 градусах около 50 минут. При низкой температуре листики успевают "свариться" и не подгореть.
Лазарев знал куда качеху прать
Варить! онозначно !!!
Я не знаю как итальянцы, но я варила эти листы, а потом укладывала на противень!
Если вы не хотите варить их, то вам придется налить в противень воды. Или молока. Иначе бред получится)