Вторые блюда

Что интересного можно приготовить из курицы,картошки и овощей?

Курочка по-кабацки.
Погода с самого утра плохая, у меня на даче дом теплый, а все равно прохладно, я печку затопил. Зачем зря электроплиту включать, когда печь горячая. У меня есть пара маленьких бедрышек, овощи, шампиньоны и глиняные горшочки. В Русских кабаках частенько курятину с овощами в горшочках тушили. Вот и я попробую!
Поставлю на печную плиту кастрюльку с водой (пол литра) , ждать пока бедрышки разморозятся, не хочу, положу их так. Добавлю к ним половинку луковки и пару листиков лаврушки. Пока они варятся, мелко порублю вторую половинку луковки, разрежу на четыре части три небольших шампиньона и порежу полу кружочком помидор. Еще порежу кубиком одну картофелину и промою её в дуршлаге холодной водой. Картошечка молоденькая, так что чистить я её не стал. Рядом, на плиту, ставлю сковородку со столовой ложкой топленого масла. Можно положить просто сливочное, но оно быстро подгорает. Курятина уже сварилась. Бульон процеживаю, а с бедрышек снимаю кожу и отделяю мясо от костей. Вообще-то их надо было порубить целиком, но я не хочу костями плеваться, поэтому порежу только мясо. Кожу и кости отдам соседской кошке, она их обожает. На сковородке, по очереди, поджариваю курятину, потом картошечку, лук с шампиньонами, а кода они пожарятся, кладу к ним помидоры, на полминуты. В той же последовательности кладу их в ошпаренный горшочек и заливаю бульоном. Правда, перед тем как положить лук с грибами и помидорами, добавляю ложку сливочного масла и соль. Осталось накрыть крышечкой и поставить горшок в печь. Дрова уже прогорели и только угли светятся красными огоньками (это примерно 200градусов) . Минут 15-20 вполне достаточно.
Горячий горшочек, вынимаю из печи и ставлю на стол. Снимаю крышечку и наслаждаюсь чудным ароматом. Пока мое аппетитное блюдо остывает, сбегаю на огород и нарву зеленого чесночка и лучка. Хорошо бы укропчику с петрушечкой, но они еще не выросли. Перед тем как есть нужно хорошенько перемешать, а что получилось вкусно и так ясно!
Наталья Байчикова
Наталья Байчикова
64 200
Лучший ответ
Запечь все вместе в духовке, посолить, смазать маслом (раст. или сливочным) будет и корочка и аромат. (не в микроволнлке - получиться мокрота))
жаркое + рагу
жаркое. Курочку порезать не малыми кусочками, предварительно обжарив на растительном масле выложить в форму для запекания половину, затем слой тонкий лучка обжаренного мелко нарезанного 0,5 луковицы, также все овощи мелко нарезанные, затем картофель нарезанный тонкими кружочками. Снова курцу, овощи, кртофель. Посолить всё по вкусу. И в завершении можно всё смазать сметаной. Поставить на 45 мин. в духовку и.... ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!
Я бы приготовила курицу с овощами в горшочке.
Вика Выпна
Вика Выпна
333
Фаршированную овощами курочку с картошкой на гарнир или салатик, или запеканку.
Светлана ***
Светлана ***
167