Вторые блюда

Как сварить плов? (рецепты.)

Плов в мешке (халтадаги савот)

Это метод изготовления плова в мешке: все ингредиенты кладутся в мешок, мешок туго завязывается и варится в воде. Если набить мешок очень плотно, то и готовиться все будет очень долго – до суток. Можно поставить вариться в пятницу, а начать есть, без ущерба для религиозных чувств, в субботу. Поэтому этот плов и называется "халтадаги савот" – "субботний мешок". Причем, перевариться плов в мешке принципиально не может и всегда рассыпчатый.

Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. Уложить все вместе с рисом в плотный полотняный мешок. Добавить соль, перец и специи и хорошенько потрясти. Чтобы все перемешалось. В кастрюлю влить кипяток и масла, варить около 6 часов, поворачивая мешок. Подавая посыпать специями и полить распущенным сливочным маслом.

750 г жирной баранины, 500 г риса, 500 г моркови, 250 г лука, 150 г масла
вот вам:
Обжарить мясо в казане, сверху кидаем лук, потом морковь, потом рис,
и заливаем водой смешанной со специями (соль, шафран, перец) вставляешь в середину чеснок, закрываешь крышкой,
и доводишь до готовности, рис должен быть жувательным а не перевареным.
чеснок после выкидывается.
Ursa Major
Плов. Ингредиенты

1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса (в идеале сорта девзира)
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Лук нарезать соломкой.

Фото 2 Мясо нарезать небольшими кусочками.

Фото 3 Морковь нарезать брусочками.

Фото 4 В большом количестве растительного масла (около 150 мл) обжарить лук до золотистого цвета.

Фото 5 Добавить мясо, обжарить.

Фото 6 Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )

Фото 7 Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.

Фото 8 Налить воду так, чтобы она покрывала мясо.
Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.

Фото 9 Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.

Фото 10 Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять.

Фото 11 Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см.
Немного посолить.
Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.

Фото 12 Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Sezima Beishenbekova
Положи в кател укропу, а потом кашину жопу, 3 подгузника телячих, бычий *уй и 3 свинячих, 3 гусиных лапы, седи с мертвой бабки, рис немножко отвари, хуй собачий положи, а потом лимонный сок и ***дятинки кусок, 45 картошин, 20 мандавошек, ведро воды х** туды, ахапку дров и плов готов!!!))
Пловы - блюда из риса, сваренного особым способом. Плов приготовляется с жареной и вареной бараниной, домашней птицей, рыбой, яйцами, с вареными и сушеными фруктами, орехами и овощами. Ассортимент пловов весьма разнообразный. В Азербайджане, например, насчитывается до 30 общеизвестных рецептов плова.

По методу варки риса пловы делятся на два вида: откидной и припускной. Для приготовления большинства пловов рис перед варкой промывают и замачивают в теплой воде в течение часа для набухания, после чего откидывают на друшлак или сито и варят по одному из способов, описанных ниже.

Плов откидной
Промытый рис засыпать в подсоленную кипящую воду и варить, пока крупинки снаружи станут мягкими, а внутри еще сохранят некоторую упругость. В этот момент рис надо откинуть на сито и поливать его холодной водой до охлаждения. Затем в глубокой кастрюле распустить часть жира, положить туда отварной рис, полить остальным жиром, закрыть кастрюлю крышкой и варить в течение 40-50 минут.

Для того чтобы рис не пристал ко дну кастрюли, на дно предварительно надо положить очень тонкую лепешку из пресного теста, приготовленного, как для лапши. Эту лепешку подают на стол вместе с пловом.

Плов припускной
В кипящую подсоленную воду (2 стакана воды на стакан сухого риса) прибавить часть масла или топленого сала, засыпать промытый рис и варить при тихом кипении, не перемешивая. Когда рис впитает в себя всю воду, полить его остальным жиром, кастрюлю закрыть и продолжать варить еще 30-40 минут.

Плов с бараниной

Баранину разрубить на небольшие куски, посыпать солью и перцем, обжарить на масле или сале вместе с мелко нарезанным луком. После того как лук и баранина поджарятся, залить их водой так, чтобы только покрыть ею баранину; прибавить зерна граната, кастрюлю закрыть и тушить мясо, пока оно не сделается мягким.

При подаче на тарелки или на блюдо положить куски баранины вместе с соком, в котором они тушились, и засыпать их горячим откидным пловом.
Рис 300 г
Баранина 500 г
Лук репчатый 2 шт.
Гранат 2 шт.
Масло топленое 100 г

Плов с рыбой

Рыбное филе разрезать на небольшие кусочки, посыпать солью и перцем и обжарить на масле вместе с мелко нарезанным луком. В кастрюлю влить часть масла, положить на дно нетолстый слой полуотваренного риса, на него - кусочки жареной рыбы и дольки свежих помидоров, посыпать зеленью петрушки. Сверху все это покрыть остальным рисом, полить маслом; кастрюлю закрыть крышкой и варить так же, как откидной плов.
Рис 300 г
Филе осетрины или севрюги 400 г
Масло топленое 100 г
Лук репчатый 2 шт.
Помидоры свежие 250 г
Зелень петрушки 1 шт.

Плов с тыквой и фруктами

Свежие яблоки и айву очистить от кожицы, удалить семена, разрезать на мелкие кубики и смешать с промытым изюмом.

В кастрюле распустить часть масла, покрыть дно ее ломтиками тыквы, очищенной от зерен и кожицы, на тыкву насыпать третью часть промытого риса, положить слой фруктовой смеси, засыпать рисом, снова положить фрукты и засыпать остальным рисом. Все это полить оставшимся маслом и залить подсоленной водой настолько, чтобы она покрыла верхний слой риса. Кастрюлю накрыть крышкой и варить плов на слабом огне в течение часа.

Айву можно заменить свежими грушами.
Рис 300 г
Тыква 500 г
Сливочное или топленое масло 100 г
Яблоки свежие 200 г
Айва 100 г
Изюм 100 г

Плов с грибами

Свежие грибы очистить, промыть, разрезать на кусочки, опустить в кипящую подсоленную воду, прокипятить в течение 10 минут и потом откинуть на сито. Мелко нарезанный лук слегка поджарить с маслом на сковороде, положить отварные грибы, и, когда они поджарятся, всыпать чайную ложку муки, перемешать, влить сметану и прокипятить.

Готовый откидной плов выложить горкой на круглое блюдо, в середине горки сделать ложкой углубление и наполнить его грибами, посыпать их зеленью петрушки или укропом.
Рис 300 г
Масло 100 г
Сметана 100 г
Белые грибы свежие 300 г
Лук репчатый
Марина ...
Юленька, самое главное-это рис) Я всегда беру рис, обработаный паром, он не склеивается и не превращается в кашу)))) Обжариваю морковь и лук, добавляю мясо (в идеале баранину, она жирнее, но можно и курицу и свинину), добожу мясо до готовности, добавляю сухой рис и держу около минуты, затем добавляю кипяток из расчёта на 1 стакан риса 2 стакана воды и ягоды барбариса. Закрываю крышкой и убавляю огонь до минимума. минут через 20-25 плов готов)))