Вторые блюда
Я попробовал сварить плов, но он получился липким хотя вкус нормальный, что я сделал не так?
после варки ты оставил крахмал не смыл водой рис. крахмал это самое вредное на земле что ест человек
Рис. Рис переварен, либо крахмалистый.
рис "не тот" взял
Если не умеешь готовить, покупай пропаренный
Воды много налили
много жидкости
Нужно брать длинный пропареный рис и ни в коем случае не перемешивать в процессе готовки!
плов на варят, а сначала жарят, потом тушат
Плов не жарят, не тушат, не варят, а делают- плов надо томить в казане
Надо было перед тем как варить, рис промыть в холодной воде, затем в горячей. и это тоже не главное... сорт риса играет какую то роль, но не значительную. Пропорции воды и риса бери так на 2 стакана риса бери 3.5 стакана воды. Лучше конечно рис обжарить в том зирваке ( зирвак это то что жаришь на масле мясо, лук и специи, и потом засыпаешь туда рис) Так вот немного обжарь рис там а потом залей воды. После закипания убавь огонь и вари до готовности 25 минут... не открывая крышки. Посолить и прочее надо до тех пор пока не закипит вода с рисом... после закипания, нельзя размешивать рис .Если надо... пиши, напишу тебе проверенный свой рецепт плова.
не промыли рис. не та марка риса, слишком много воды
плохо промыли рис--не менее 7вод надо поменять и налили холодную воду, заливать только кипятком, и воды должно быть над рисои не выше половины столовой ложки, без ручки естественно
Вот мне бы вашего плова.. Ну не люблю я рассыпчатый плов, мне нравится вязковатое "нечто", за что эстеты меня сейчас тапками закидают)) А липким он мог получиться от того, что в плове мало жира. Вспомните, если вермишель, например, не сдобрить после варки маслом, она слипнется, а если масла добавить, то она останется рассыпчатой. Точно так же и с рисом. Удачи!
ПЫ. СЫ. Для меня главное даже не количество мяса и рассыпчатость, а правильное и вкусное именно для меня сочетание специй))
рис надо забросить в казан вместе с мясом и овощами в кипящем масле, через минут 5 добавить горячий бульон или воду, на 2 пальца выше содержимого, убавить огонь до слабого и варить минут 20. затем выключить огонь, осторожно перемешать что бы верхний слой ушёл вниз и укрыть казан тёплой салфеткой. ии дать настояться ещё минут 20.
Рис дешёвый купил,
Янтарь пропаренный будет не липким
Много жидкости, я после окончания ещё крышку полотенцем заворачиваю и закрываю кастрюлю.
неправильное соотношение воды и риса