Для рецепта вам потребуется:
баранья печень - 850г
почки - 500г
сердце - 300г
курдючное сало - 450г
лук репчатый - 2 шт.
бульон - 2 стакана
черный молоты перец - 1 ч. л.
соль - по вкусу.
Курдючное сало или жирную баранину нарезают кубиками и обжаривают. Добавляют сердце и почки, через 15 минут кладут печень и нашинкованный лук, соль и перец, вливают немного бульона и доводят до готовности.
Подают в глубокой тарелке, сверху посыпают зеленью. К куырдаку обычно подают лепешки таба-нан или мягкий хлеб.
Вторые блюда
Куырдак по-казахски?
Готовится он очень просто. Все мясо режется на кусочки-кубики размером 2-3 см. Обжариваются в полукруголом казане в порядке требуемого времени для притовления. Жарится все это дело на курдючном жире, который предварительно растапливается. В самом конце добавляют для вкуса немного картошки. Только НЕМНОГО. Это все же не жаркое, а куырдак. Тут картошка нужна только для вкуса. Куырдак - блюдо, которое готовится быстро и быстро съедается. Иногда выступает в роли мимолетной закуски, предназначенной для быстрого утоления голода после резки скота. Это после будет церемониальный бесбармак.
Куырдак не обязательно готовить на курдючном масле. Учитывая сидячий образ жизни и маломощность печени современных людей, в казахской кухне курдючный жир давно уже не употребляется (может кто-то где-то пользуется, но не факт) . Я делаю так. В растительном масле обжариваю любое! мясо, кроме конины, нарезанное в произвольной форме. Как только мясо посветлеет, это примерно минут через 10, как положили в казан, в кипящее масло с луком (лук можно положить и попозже) , мясо обильно посыпать черным перцем и убавить огонь на самую малую мощность на 25-30 минут, с закрытой крышкой. Не забывать перемешивать. Это делается для того, чтобы мясо стало мягким, ососбенно мясо немолодой скотины. Дальше по усмотрению, положить картошку или без картошки доводить до готовности, можно на сильном огне, если хотите хрустящую корочку. Можно достать мясо а в масло, в котором оно жарилось, пожарить картошку отдельно, овощи какие хотите и подавать отдельно. Или просто залить подаваемый куырдак. Очень калорийное и очень вкусное блюдо, особенно зимой.