Прочее кулинарное
Казахский қуырдақ. Есть ли на свете другое блюдо, которое может соперничать с ним? Прошу отвечать сведущих. Спасибо.
Замечательное жаркое, с бараниной вообще волшебство, соперничать может оджахури
пердак? Не знаю, не пробовал.
На свете очень много блюд, которым твой каурдак и в подмётки нетгодится
рецепт в студию....
В России бараньи потроха выбрасывают, а в Казахстане из них куырдак делают (типа жаркое по- быстрому).
Соперничать по вкусу и эстетике? Типа, спорт такой?
Куырдак, куурдак, ковурдак (каз. қуырдақ, кирг. куурдак, узб. қовурдоқ, туркм. gowurdak — букв. зажарка) — традиционное жаркое у казахов, киргизов, узбеков и туркменов из мяса или субпродуктов и лука. Название происходит от казахского слова куыру, киргизского кууру или узбекского слова qovurish, что значит жарить.
Это из википедии.
Это метод консервации мяса у кочевников Срединной Азии. Несколько похожее имеет место в азербайджанской кулинарии- наз. говурма и готовится преимущественно из баранины. Начинают готовку когда на субальпийских кочёвках чабаны наблюдают гелиографический восход звёздного скопления Плеяд. По тюкски Улкер. В народе говорят "Гуйруг догду". т. е. курдюк взошёл впервые. Плеяды -такой треугольничек, что напоминает курдюк. С этого момента на кочёвках готовятся к завершению летнего сезона. Стригут баранов (летняя стрижка) и режут часть баранов для приготовления говурмы. Всех баранов гнать в Кишлак (зимовку) нецелесообразно. Во первых при перегоне они похудеют. во-вторых там на зимовке не всем хватит корма и в-третьих мясо потеряет тот вкус, что приобрели бараны на летнем субальпийском пастбище. Всю зиму используется мясо говурмы при приготовлении различных блюд.
Это из википедии.