Вторые блюда

Как правильно приготовить штрули?

штрудли. старинное немецкое блюдо.
я так готовлю-
сначала делаем дрожжевое тесто, как на пирожки, не сладкое. пусть подходит.
в казане обжариваем мясо с луком, добовляем картофель, резаный поперек, как дольки яблок... мясо должно золотисто поджареным быть. все солим, пкрчим. наливаем воду, что-бы слегка картошку прикрывала. накрываем крышкой, убовляем огонь.
теперь штрудли.
тесто подошло. раскатываем пласт. смазываем рост. маслом. скатываем его рулетом и режем на кусочки 6-7 см. лучше бы они постояли минут 10-15.укладываем их на картошку, не плотно, они поднимуться. плотно закрываем крышку и на медленном огне 30-35 мин тушим.
готово. штрудли в отдельную тарелку, к ним я люблю сметану. и мясо с картошкой порционно. .
я это блюдо научила подругу-казашку готовить. очень она его любила.
Евгения Мамонова
Лучший ответ
Тесто:
300 мл молока
2 ст. л. растит. масла
0,5 ч. л. соли
1 п сухих дрожжей
1 яйцо
600 гр муки
....
свинина
лук репчатый
морковь
соль
перец
сухой чеснок
кислая капуста
картофель
мясной бульон
лавровый лист
специи
Способ приготовления

Замесить тесто. Оставить подниматься в теплое место.
В широкой кастрюле обжарить порезанные свинину, лук и морковь (минут 10). Добавить специи, посолить, поперчить.
Добавить кислую капусту (у меня была квашеная в вине) . Потушить минут 15.
Пока тушится, приготовить штрули: тесто раскатать в прямоугольный пласт. Смазать мягким сливочным маслом, посыпать мелко порубленным укропом. Туго свернуть в рулет. Рулет снаружи тоже смазать маслом. Порезать на кусочки 1,5 см. Оставить на расстойку.
Картофель порезать кубиками, всыпать в кастрюлю, перемешать, влить мясной бульон (примерно 1 стакан) . Можно куриный бульон.
Добавить лавровый лист, накрыть крышкой, потушить немного.
Затем хорошо перемешать и наверх слоем выложить приготовленные штрули, не плотно.
Накрыть крышкой и на самом маленьком огне тушить до готовности картофеля (примерно 30 минут) .
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!
ШТРУЛИ
Продукты:

мука 8 стаканов,
соль 1 чайная ложка,
вода на глаз, чтобы замесить тесто,
лук 4 -6 шт,
рагу свинное на хрящах 1 кг. ,
масло сливочное 0,5 пачки,
масло подсолнечное 1/3 стакана,
томатная паста 2 ст. ложки.

Инструкции:

Замесить тесто на посыпанном мукой столе. Раскатать квадрат тонко-тонко, лук порезать тонко полукольцами. Квадрат из теста смазать растопленным сливочным маслом, выложить на тесто лук по всему квадрату. Свернуть из теста рулет и нарезать рулетики толщиной в два пальца. Мясо посолить, поперчить, обжарить на подсолнечном масле, выложить сверху рулетики и залить подсоленой по вкусу водой. Добавить томатную пасту, тушить под крышкой 1 -1,5 часа пока рулетики не разбухнут пальчики оближишь!

Штрули

Приблизительное время приготовления: 60 минут

Ингредиенты, используемые в рецепте:
1 ст. кефира
2 яйца
3 ст. муки
соль
перец
зелень свежая или сушёная
800 гр филе цыплёнка
1 большая луковица

Инструкции по приготовлению:
Филе цыплёнка отварить в большом кол-ве воды (подсолить) . Готовое мясо достать остудить.

Взбить кефир с яйцами и 1/2 ч ложки соли, постепенно примешивать муку - до получения крутого теста.
Тесто разделить раскатать с колбаски.
Порезать колбаски и закинуть в кипящий бульон - поварить минут 25-30. Вынуть "пышечки". (Они не совсем будут готовы)

В сотейник или толстостенную кастрюлю уложить слоями покрошенное или "разорванное" филе, луковицу, пышечки, поперчить и посыпать зеленью.
Доверху залить оставшимся бульоном, накрыть крышкой и тушить на медленном огне примерно час (до окончательной готовности пышек). В конце перемешать.
Laura Nabi