Вторые блюда

Как сварить геркулесовую кашу.

P.S.
Natylechka ***
милок, не нервничай. Берешь молока или воды 300 грамм, наливаешь в мисочку, ставишь на плиту. Сразу туда сыпешь геркулес - ложек 5 - 6. Соли берешь с горошину, сахара одну чайную ложку. И все мешаешь. Закипело - 3 минуты покипит, загустеет, и все. Переливаешь в тарелку, кладешь чайную ложку сливочного масла. Кушай на здоровье.
Анастасия Клячкова
Лучший ответ
с такими комментариями вари сам.
Для того, чтобы приготовить геркулесовую кашу нам понадобится: овсяные хлопья – 1 стакан; молоко – 3 стакана; сливочное масло (по вкусу) ; сахар (по вкусу) ; соль (по вкусу) ; грецкие орехи - 3-5 шт. ; курага, изюм – 1-2 ст. л;

Рецепт очень простой:

• Берем овсяные хлопья, отсеиваем их от шелухи и других ненужных частичек.
• Ставим кастрюльку с молоком на медленный огонь и засыпаем туда хлопья. Для того, чтобы сварить геркулесовую кашу, нам придется постоянно ее помешивать в течение 5-10 минут.
• По истечению этого времени можно заметить, как хлопья разбухли, и каша стала более густой. Это первый признак готовности.
• Аккуратно переливаем ее в тарелку, добавляем немного сливочного масла и сахара. Быстренько перемешиваем и накрываем сверху еще одной тарелкой.
• Пока порция будет настаиваться 10 минут, за это время можно почистить и подавить грецкие орешки, нарезать курагу, изюм и другие ягоды.

Все, остается снять тарелку и засыпать туда последние составляющие.
Это был вариант приготовления на молоке. Чтобы приготовить геркулесовую кашу на воде, действуйте по тому же алгоритму, только вместо молока используйте воду, а вместо сахара лучше использовать мед.
я всегда помню в общаге так готовила. смотря конечно что у вас за геркулес. конечно заливаете на 30 мин. кипящей водой. залейте так чтобы немножко покрывала кашу. она распухнет. кидаете ее в мал кастрюльку и добав немного воды. я никогда не добавл сахар. а мед. дайте полторы ложки меда или сгущ молока. ложку .это лучше. пробуйте сами по вкусу. на сладость. и так провариваете на малюсенькком огне пару мин. каша должна быть не жидкой а вязкой. но не сухой. это придет со временем. вы сами будите видеть сколько добавлять воды и меда. или сгущенки. также на молоке можно. но каша без ЗАПАРИВАНИЯ должна вариться 30 мин. прямо в молоке или воде. сразу ставите в молоке и мешаете. когда молоко вскипит мал огонь и мешая .она должна быть единой с молоком. молоко как бы становится сгущеным. вязким. но это всегда надо следите. . мешать. обязательно. но потом пальчики оближешь. я добавляла еще чернослив и орехи. супер. я занималась спортом мы такое ели по утрам. сахар и сладость всегда пробуйте на вкус. люди не могут посоветовать дозы. давайте ложку всегда столовую... потом пробуйте. если сладкое для вас добавьте молоко или воду. если не сладкое добавьте еще сахара.
Лариса Руденко
Продукты: 2 стакана молока, 1,5 стакана воды, 1 стакан геркулеса, соль 2 стол. л, сахар 1 ст. л.

Приготовление:
молоко и воду смешать, довести до кипения, добавить соль и сахар по вкусу и высыпать геркулес.
Варить при помешивании до готовности
Irina Serova