Вторые блюда
Помогите сварить гороховую кашу :D
Ситуация такая: Уже который раз не получается сварить эдакую кашу, последний раз замочил горох в воде на 2 суток (воду менял) горох разбух. И вот варю на медленном огне уже 3,5 часа и он не разваривается и не превращается в пюреобразную консистенцию, как это пишут в разных рецептах. Мне кажется что если я буду варить его ещё часа 4 ничего не изменится )))) Горох покупал разного производителя. Помогите!!! Подскажите что делать ? :)
Я горох и фасоль обычно оставляю на 6-8 часов. Грубо говоря, на ночь. Перед сном залили, утром встали - можно начинать готовить. Хотя... тут у кого когда утро начинается. При варке всех бобовых, есть один маленький нюанс: если хотите значительно ускорить процесс, где-то минут через двадцать после того, как закипит вода, нужно добавить чуть-чуть (примерно, половину чайной ложки) пищевой соды. Возможно, надо класть и в другой момент, но я делаю так, пока не подводило. Возможно, необходимо класть и чуть больше соды, но лично я боюсь, что может появиться характерный привкус. Обычно, этого количества бывает вполне достаточно. Ну а солю под конец. У меня и гороховый суп всегда получается весьма густой, ближе к пюре и полностью разваренный. Ну люблю я так))
Елена Безукладникова
замачивать 8 часов зачем ? нет ничего проще сварить горох или фасоль как и любую кашу и неважно дроблёный или не дроблёный ставишь кастрюлю с водой на огонь доводишь до кипения насыпаешь если каша то 1 кг на 2 литра варить помешивая минут двадцать убираешь кастрюлю и заматываешь укрываешь как можно сильнее и через 3-4 часа каша готова
возможно солили.
Светлана Кузнецова
Нет не солил
я тоже долго мучился. всё хотелось нормального гороха поесть, но не получалось. что бы я ни делал. перепробовал всё. интернет не помогал и все решили, что это теперь такой горох пошёл.
потом подумал и решил, что если замачивать в крутом соляном растворе, то горох насытится солью, а потом воду солью и залью водой без соли, и тогда по идее солёный горох должен разбредаться в несолёной воде. и это сработало!
теперь делаю так:
горох перебираю, мою и заливаю прохладной водой. стоит не менее 2 часа. долго сильно не надо, а то закиснет.
потом воду сливаю и заливаю тёплой водой и сильно солю. на 1 кг гороха 4 столовые ложки соли с верхом. перемешиваю. позже опять перемешиваю.
ну и где-то не менее как через 4 часа (или позже, солёный горох не испортится) солёную воду сливаю и заливаю крутым кипятком без соли и варю после закипания 50 минут (две таттвы по 24 минуты). варю под крышкой. поэтому надо большая посуда.
вот и всё. и вкусно, и без соды, и технологично.
если делаете суп, то предварительно отвареный горох добавляйте в конце и доведите до кипения.
теперь делаю так:
старый возможно он
я на пол часа в кипятке иногда замачиваю и все
дастатачно на ночь замачивать
бывает такое
дастатачно на ночь замачивать
бывает такое
Я, в таких случаях, использую блендер.)
Светлана Кузнецова
Тоже пробовал, всё равно чувствуешь кусочки гороха в каше
слишком долго в воде держишь) он коловеет потом, а не размягчается при варке, не более двух часов вымачивай и ставь варить, воду больше трёх раз не меняй, в третьей воде вари, соли сразу, мин. 30-40 и она готова.) я про кашу, а не про пюре, но в итоге получится пюре, если воды больше добавите.
варишь как картошку, до готовности, воду сливаешь, добавляешь масло и приятного.
Светлана Кузнецова
По инструкции горох варится от 1 до 1,5 часов, у меня он варится уже 3,5 часа и результата никакого
Вода у вас какая? В жесткой воде горох не разваривается
Светлана Кузнецова
100% что вода мягкая, даже мыло с рук порой трудно смыть)
В кастрюле не сваришь, либо к казане с герметичной крышкой либо в мультиварке и лучше брать дробленый
Светлана Кузнецова
Мультиварка имеется, спасибо за совет, горох дроблёный
это такой сорт гороха
а он у вас хоть мягкий?
если мягкий, откиньте на дуршлаг и потолките как картофель с маслом
а он у вас хоть мягкий?
Светлана Кузнецова
Сорт не знаю, по цене 27р за 900г. мял толкушкой прямо в кастрюле во время варки и не один раз, развариться за 3 часа так и не смог
я готовлю в мультиварке, 1,5-2 часа и готово.
- два стакана сухого половинчатого гороха
- четыре-пять стаканов воды (или мясного бульона)
- лук репчатый
- перец молотый.
- соль (специи) по вкусу Способ приготовления:
1. Горох промываем и заливаем холодной проточной водой, желательно на ночь. Наутро промываем его второй раз, воду сливаем, добавляем чистой из расчета 1:2. Можно добавить свиного бульона. Ставим кастрюлю на средний огонь до закипания, затем жар убавляем, кашу подсаливаем.
2. Варим до разваривания гороха и выпаривания жидкости. Если она испаряется раньше времени, добавляем еще немного, пока горох полностью не разварится и не перестанет хрустеть.
3. Далее растолчем горошницу толкушкой, полученное пюре откладываем в сторону. Займемся остальными ингредиентами. Промываем и нарезаем пластиками свинину, лук очищаем, шинкуем.
4. Сковороду с растительным маслом раскаляем и поджариваем лук до лакового оттенка, а затем выкладываем свинину, накрываем крышкой и тушим мясо до готовности. Солим по вкусу, по необходимости добавляем пряности и специи.
5. Готовую поджарку добавляем в гороховую кашу, отправляем ее в разогретую духовку на десять минут. После чего достаем и подаем со сливочным маслом.
- лук репчатый
- перец молотый.
Светлана Балмуханова
почему про скороварку никто не пишет- не знаете????
вот в чем пюре получается дивное что из горха. что из фасоли.
это кастрюли долгожители и готовить в них можно практически все.. мб кроме выпечки.