Вторые блюда
что приготовить покушать бедному студенту?: D
Макароны по-флотски, если бедному))
Валерия Острикова
а поподробней можно?)
Пельмешки в соусе.
Добрый Батюшка, терпеливо выслушав рассказ о моей беспутной жизни, отпустил мне грехи и благословил на скоромство в пост, даже не взглянув на справку от врача. Теперь можно разговеться. Чтобы не мучить себя длительной готовкой, я решил сварить готовые пельмешки. Только соус для них сделаю сам.
У меня осталось немного говяжьего бульона, примерно стакан, в нем я сварю пельмени, но перед этим нужно приготовить заправку для соуса. В сковородке разогрел две столовых ложки топленого масла и спассировал мелко нарубленную головку лука, посыпав его двумя щепотками куркумы. Она придаст соусу аппетитный желтоватый оттенок. Когда лук стал прозрачным, добавил половину морковки, тертой на крупной терке, и две, мелко порубленных, дольки чеснока. Через минуту положил в сковородку крупный спелый помидор, нарезанный маленьким кубиком. Он даст много сока, поэтому добавлять воду или томатный сок я не стал. Слегка посолил, добавил столовую ложку винного уксуса, перемешал и оставил тушиться под крышкой на маленьком огне. Пока заправка готовится, можно заняться пельменями. В кипящий бульон высыпал два десятка. Пельмени мелкие, поэтому это не много. Кстати, каждую пельмешку я кладу отдельно, что бы не слипались и потом полминуты помешиваю дыроложкой, что бы не прилипли ко дну. Пока пельмени варились, морковка в заправке стала мягкой, значит готово. Перед тем как выложить ароматную заправку к уже сварившимся пельменям, я посыпал ее щепоткой пшеничной муки и перемешал. Мука чуть-чуть сгустит соус. Положив заправку в кастрюлю, хорошенько перемешал ее с пельменями и, выключив плиту, оставил постоять под крышкой пять минут. Это нужно чтобы пельмешки немного пропитались соусом.
По желанию в это блюдо можно добавить майонез, сметану, горчицу или хрен, но это лучше сделать прямо в тарелке. Я посыпал рубленым укропом и молотым перцем. Такие пельмешки надо есть столовой ложкой, зачерпывая их вместе с горячим душистым соусом. Мне очень понравилось! В следующий раз попробую добавить в заправку болгарский перец.

• Картошники. 0,5 кг отварного картофеля потолочь или пропустить на мясорубке. Добавить очень мелко нарезанную колбасу или отварное мясо (200-300 г) и 1 крупную луковицу. Вбить сырое яйцо, посолить по вкусу. Разделить фарш на котлеты, запанировать в муке или сухарях и жарить в жиру до золотистого цвета.
• Бутерброд с килькой. Ржаной хлеб намазать маслом, сверху положить 2-3 очищенные кильки, посыпать рубленым зеленым луком.
• Бутерброды с тертым сыром и яблоками. 1 батон, 100 г твердого сыра, 1 плавленый сырок, 50 г сливочного масла, 3 ст. л. сметаны, 2 яблока.
Батон нарезать на 10 ломтиков. Яблоки очистить и натереть на крупной терке. На мелкой терке натереть сыр. Все выложить в миску, заправить маслом и сметаной, хорошо перемешать. Этой массой намазать каждый ломтик хлеба. Бутерброд готов.
• Батон можно намазать мазилкой, она готовится так: 1 плавленый сырок и 1 пачку маргарина заморозить, чтобы они были твердые. Через чесночницу пропустить 1/4 часть средней луковицы или очень мелко порезать. Также через чесночницу пропустить или хорошо подавить 3 зубчика чеснока (также можно натереть на мелкой терке) . Все перемешать, мазилка готова.
• Хлебушек чесночный. Белый или черный хлеб, чеснок, масло для жарки, сыр (любой) . Хлеб обжарить в масле, выложить на тарелку и быстренько натереть чесноком и посыпать тертым сыром.
• Китайские лепешки. 4 стакана муки, 2 головки лука, 1 пачка маргарина, подсолнечное масло, 1 яйцо, соль, немного воды. Замесить крутое тесто, раскатать не очень толсто, сверху намазать маргарином. Полученную лепешку посыпать мелко нарезанным луком, закрутить, как рулет, и нарезать ломтиками, затем эти ломтики раскатать в лепешки и жарить в подсолнечном масле.
• Колдуны. Очистить картофель, натереть на мелкой терке, добавить 1 яйцо, соль по вкусу и немного муки. Тесто должно быть, как на оладьи. На разогретую сковороду с маслом положить лепешками тесто, на середину каждой положить фарш и сверху опять лепешка теста. Обжарить. Также колдуны можно делать из моркови. Подавать со сметаной.
• Оладьи из капусты. Свежую капусту мелко нарезать, посолить, пожарить. Разбить 2 яйца и перемешать с капустой. Добавить 3 ст. л. муки, еще раз хорошо перемешать. Сделать лепешки и выпекать на разогретой сковороде в подсолнечном масле.
Блинчики с начинками
Блинчики с капустой
В полтора стакана молока засыпьте 2 стакана муки, добавьте 2 яйца, соль, сахар по вкусу.
Замесите тесто. Капусту мелко порежьте или натрите на терке - полную столовую тарелку. Смешайте капусту с тестом и выпекайте блинчики на растительном масле.
Блинчики с креветками
* 1 яйцо
* 1 яичный белок
* 300 мл муки
* 500 мл минеральной воды (с газом)
* 1 ч. л. сахара
* 0,5 ч. л. соли
* 50 мл растительного масла
* Взбить слегка яйцо, смешать с минеральной водой, добавить соль и сахар и просеять муку
* Тщательно взбить и ввести взбитый (в мягкую пену) яичный белок
* Перемешать и оставить набухать на 30 минут
НАЧИНКА
* 300 г креветок
* 100 г соевых ростков
* 2 небольших моркови
* 2 цуккини
* 10 см лука-порея
* 3 стебля зеленого лука
* 2 ст. л. соевого соуса
* Порезать овощи жюльен
* Разогреть немного масла на сковороде и быстро обжарить креветки. Отложить на бумажное полотенце
* Выложить овощи в сковороду и прижарить буквально несколько секунд. Добавить соевый соус и еще подержать около минуты на огне. Выложить на бумажное полотенце
* Нафаршировать блинчики и свернуть в рулеты, треугольники, конверты и т. д
Густой овощной суп с фасолью
банка фасоли в томатном соусе (400гр)
800мл куриного и мясного бульона
1 маленькая луковичка
2 зубчика чеснока
1 средняя морковь
2-3 картошки
1/4 небольшого кочана капусты
2-3 ст. л. растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
петрушка, укроп
Разогреть в кастрюле растительно масло. Положить мелко нарубленный лук и чеснок, жарить до прозрачности лука. Добавить натертую на морковь. Обжаривать еще 3-4 мин. Добавить фасоль из банки, перемешать, залить горячим бульоном и довести до кипения.
Положить в кипящий бульон картофель и нашинкованную капусту. Посолить. Варить 10-12 мин. Как только картофель с капустой будут готовы, добавить нарубленную зелень, перец и снять с огня. Накрыть крышкой и дать настояться в течении 10 мин.
Желудки и сердечки: промыть, перебрать и на сковородку с подсолнечным маслом. Чуть-чуть обжарить и залить водой, но не с верхом, чтобы не плавали . Туда же сметану или майонез, чтобы мягкими были и тушим мин15-20). Затем, я добавить лук и морковку, но можно и без них тушу на медленном огне 10 мин. Если соус будет выкипать или получится слишком густой (переборщили со сметаной) можно подлить воды, хуже от этого не будет. Солить и перчить когда хотите Получатся желудочки/сердечки в очень вкусном соусе, подавать можно хоть с рисом, хоть с гречкой. Надеюсь понравиться.
ЗАПЕКАНКА ИЗ НИЧЕГО
Батон белого хлеба порезать на ломтики примерно в один сантиметр толщиной. Если есть молочные продукты, налить немного, примерно стакан, в глубокую тарелку. Подойдет все - кефир, йогурт, сметана, сливки. Только эти продукты следует слегка развести водой, до консистенции молока. Если ничего такого не нашлось, разведите сухое молоко или сливки, отлично подходит питание для грудничков. Коли в вашем доме не нашлось ничего похожего, просто берите воду. Затем разбейте туда яйца Получив молочно-яичную смесь, взбейте ее вилкой, посолите и, если собираетесь потом делать запеканку со сладкой начинкой, положите по вкусу сахар. Далее возьмите ломтики хлеба, опустите их по очереди в жидкость и уложите несколько штук на дно формы, смазанной жиром. Потом мелко режьте яблоко, посыпьте корицей и ванильным сахаром, если пряностей нет, то и не надо. Выкладывайте яблоки на хлеб, сверху пришлепывайте остатками батона, заливайте все остатками молока и ставьте в духовку.
Вместо яблок можно употребить что угодно: колбасу, сосиски, отварное мясо. Фантазия безгранична. Одна моя подруга от полной безнадежности сунула шпроты, а муж, как назло, привел приятеля с женой. Так последняя потом попросила рецепт, как она выразилась, "Пиццы с рыбой". Так что запеканки открывают невиданные возможности для хозяек.
Блинчики с капустой
Блинчики с креветками
* 1 яйцо
* 1 яичный белок
* 300 мл муки
* 500 мл минеральной воды (с газом)
* 1 ч. л. сахара
* 0,5 ч. л. соли
* 50 мл растительного масла
НАЧИНКА
* 300 г креветок
* 100 г соевых ростков
* 2 небольших моркови
* 2 цуккини
* 10 см лука-порея
* 3 стебля зеленого лука
* 2 ст. л. соевого соуса
* Порезать овощи жюльен
Густой овощной суп с фасолью
банка фасоли в томатном соусе (400гр)
800мл куриного и мясного бульона
1 маленькая луковичка
2 зубчика чеснока
1 средняя морковь
2-3 картошки
1/4 небольшого кочана капусты
2-3 ст. л. растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
петрушка, укроп
ЗАПЕКАНКА ИЗ НИЧЕГО
омлет
любую кашу (каша очень сытная)
запеканку из творога
любую кашу (каша очень сытная)
запеканку из творога
макароны, омлет, салат из картофеля, соленых огурцов и майонеза, тушеная капуста
Яйца куриные кушайте, полезно, сытно и недорого....
крабовые палочки в кляре
суп свари. полезно и не дорого.
Отварной картофель с сельдью и луком под нерафинированным подсолнечным маслом.... Студенческое.
доширак! :))))
яйца в микроволновке с кусочком колбаски- получается вкусно
макароны по флоцки
песенье с чаем
кусок сала штук 5 огурцов и бородинский хлеб- наешся от пуза советую т. к. проверил на себе
макароны по флоцки
песенье с чаем
картофель-грибы, супчики, хлеб в молочке с яйцами.. ну многоо можно придумать, но ролтон не стоит)