Чебуреки
Тесто:
мука – 2 стакана, вода – 3/4 стакана, водка – 1 ст. ложка, яйцо, растительное масло – 1 ст. ложка, соль – 1/4 ч. ложки.
Начинка:
фарш (не постный) – 400г. , лук – 200г, кефир (или вода) – 100-125г. , соль, перец, специи.
1. В кипяток добавить соль и масло (для пузырчатости) . Немедленно заварить в кипятке 2-3 ст. ложки муки, сразу размешать миксером и дать остыть. (Заваривание части муки сделает тесто мягким и пластичным)
2. В остывшее тесто добавить яйцо и водку, перемешать.
3 Постепенно добавляем муку и смешиваем миксером, насадкой для густого теста.
4. Закончить вымешивание вручную, тесто не должно липнуть к рукам. Накрыть тесто максимально герметично (например, миской) и убрать на час в холодильник.
5. Готовим фарш. Мясо пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить соль и специи, кефир (воду) . Хорошенько перемешать.
6.Скатать из теста длинную колбаску, нарезать кусочками, из кусочков скатать шарики (с мячик для настольного тенниса) .
7. Из шарика раскатываем тонкую лепешку, кладем фарш (чуть больше, чем теста) . Свернуть полумесяцем и защепить, чтобы не осталось воздуха.
8. В сковороду налить растительного масла на 2-3см. , подождать пока хорошо прогреется. Жарить на среднем огне, с двух сторон.
Хитрости:
1) В тесто добавляют водку, чтобы при жарке впитывалось меньше масла.
2) В фарш можно добавить кефир, он обладает чудесным свойством: связывать сырой фарш и отдавать жидкость после нагрева.
3) Если в фарш добавлять воду, то обязательно холодную.
4) Если края плохо склеиваются, можно смазать их яичным белком.
Вторые блюда
Как готовить чебурек?
ЧЕБУРЕКИ
Начинаем с теста.
Доводим до кипения стакан воды с 3 ст. л. растительного масла и 1 ч. л. без горки соли. Снимаем с огня и сразу же всяпаем 2 полные столовые ложки муки. Энергично мешаем ложкой, заваривая тесто, до тех пор, как оно станет однородным и немного остынет. В процессе вымешивания и остывания добавляем еще 2 ст. л. муки.
На доску насыпаем 4 ст. л. муки, выкладываем тесто и разравниваем его, сделав в центре углубление. Вбиваем в него 1 яйцо и вдиваем 2 ст. л. обыкновенной водки - это сделает чебурек мягким, но хрустящим одновременно. В тесте алкоголь потом чувствоваться не будет, так что смело наливайте)) )
Быстро и энергично замешиваем тесто, подсыпая муку. С количеством я не определюсь - тесто должно быть достаточно крутым, но сохранять мягкость. Месите, пока не начнет отставать от рук. Затем скатайте в шар и оставьте под полотенечком на час отдохнуть.
Готовим начинку. Для этого количества теста надо 300гр телятины, 300гр свиной подчеревины. Нарезаем мясо тонкими пластинами, сало срезаем с подчеревины полностью и оставляем куском. Мясо кладем в морозильную камеру на час (то есть пока отдыхает тесто, вполне охладится мясо) Окрепшие ломтики вынимаем и нарезаем как можно мельче, буквально с зернышко гречневой крупы. А сало натираем на крупной терке.
Большую репчатую луковицу нарезаем так же мелко, перетираем руками с солью, черным перцем и порошком кориандра.
Вторую луковицу натираем на крупной терке.
Режем пучок петрушки (кинзы для любителей)
Вымешиваем фарш, подсаливая по мере необходимости. А перед формированием чебуреков добавляем еще и мелко колотый лед (я вместо него добавляю замороженную зелень, тоже достаточно сочно получается)
Тесто делим на 10 кусков.
Каждый раскатываем в длинную палочку с карандаш толщиной, чуть смазываем растительным маслом. Теперь скручиваем палочку винтом относительно собственной оси. А потом закручиваем как улитку.
Вот эту улитку прижимаем плоско рукой и раскатываем в лепешку примерно 2 мм толщиной, причем центр чуть толще, края чуть тоньше.
На половину лепешки выкладываем порцию фарша, накрываем другой половиной, чуть прижимаем пальцами и придавливаем зубчиками вилки.
Жарим на растительном масле с двух сторон на среднем огне, чтобы мясо успело прожариться.
Тесто хоть и тонкое, но отлично держит сочную начинку!
Начинаем с теста.
Тесто делим на 10 кусков.
Чебуреки
Ингредиенты
для теста:
4 стакана (250 г) муки
1 1/3 стакана кипятка
3/4 ч. л. соли
1/2 ч. л. песка
2 ст. л. растительного масла
1 желток
для начинки:
баранина или говядина/свинина 600 г
пучок укропа
2-3 шт. репчатого лука
соль, перец
2-3 ст. л. кефира (я брала мясной бульон)
Приготовление блюда:
Приготовим тесто. Для этого муку нужно просеять. В кипяток выложить масло, соль, сахар, размешать и соединить с 3/4 стакана муки. Все быстро перемешать, чтобы не было комков, дать смеси остудиться. В смесь ввести желток и оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто должно быть упругим, очень эластичным и хорошо отходить от рук. Тесто скатать с шарик, переложить в блюдо, закрыть влажным полотенцем и оставить на час. В это время сделаем начинку. Мясо вместе с репчатым луком провернуть через мясорубку, добавить жидкость, соль и перец, измельченную зелень, перемешать. Тесто раскатать в тонкий пласт, толщиной 3-5 мм. С помощью тарелки вырезать круги. На одну сторону круга положить фарш, завернуть второй стороной и хорошенько слепить. В сковороде с высокими бортиками наколить растительное масло (около 3/4 стакана) . Обжаривать чебуреки в масле с двух сторон до аппетитной корочки. Выкладывать чебуреки лучше на блюдо, накрытой салфеткой, чтобы она впитала в себя излишки жира.
Ингредиенты
для теста:
4 стакана (250 г) муки
1 1/3 стакана кипятка
3/4 ч. л. соли
1/2 ч. л. песка
2 ст. л. растительного масла
1 желток
для начинки:
баранина или говядина/свинина 600 г
пучок укропа
2-3 шт. репчатого лука
соль, перец
Приготовление блюда:
СОСТАВ
500г готового фарша (с луком, солью и перцем) , 3~4 стакана муки, 1 ч ложка соли, 1 стакан кипятка
В миску с 1 стаканом муки влить 1 стакан кипятка с солью и хорошо размешать. Когда смесь станет теплой, добавить 2~3 стакана муки (в зависимости от сорта муки) и вымесить.
Тесто раскатать в тонкие лепешки толщиной 3~4 мм и диаметром 18~20 см.
В фарш влить 1/2 стакана воды и размешать.
На лепешки выложить по 1~2 ст ложки фарша и разровнять его. Края лепешки для лучшего склеивания смочить водой или яйцом. Лепешки сложить пополам, хорошо прижать края и обрезать специальным гофрированным круглым ножом. Если такого ножа нет, то края лепешек можно просто защипать.
В глубокой сковороде хорошо разогреть растительное масло без запаха и обжарить чебуреки с двух сторон.
Ой, я прям сама хотела спросить. Спасибо, воспользуюсь вашими ответами!
Сначала приготовь тесто, как на пельмени, тоько добавь в него растительное масло, пока тесто лежит отдыхает в полиэтиленовом мешочке, сделай фарш: побольше лука, соль, перец и разведи водой, фарш должен быть жидкий (сочнее будут чебуреки) . Потом раскатываешь лепёшки из теста и накладываешь туда фарш, залепляешь с одного бока и в разогретую сковороду с подсолнечным маслом (масло побольшше) . Обжариваешь с обеих сторон. Вкусно!!!