Чебуреки кавказские
Вариант l
Ингредиенты:
Для фарша: 400 г баранины.
Для теста: 3 стакана муки, 1 яйцо, 0,75 стакана воды. 50 г риса, 100 г бараньего сала, 3 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки, соль и перец по вкусу.
Приготовление
Мякоть баранины и баранье (желательно курдючное) сало вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. В измельченное мясо добавить соль, перец, мелко нарезанную зелень петрушки и, перемешивая эту массу лопаточкой, влить в нее 2—3 ст. ложки холодной воды.
Перемешать фарш с отварным холодным рисом. Из пшеничной муки, воды и яиц с добавлением соли замесить пресное крутое тесто. Раскатав тесто до толщины 1 мм, вырезать из него кружки величиной с небольшое чайное блюдце.
На половину каждого кружка положить фарш из баранины, накрыть другой его половинкой и соединить края, предварительно смазав их взбитым сырым яйцом.
Жарить во фритюрнице в течение 6—8 минут при температуре 180°С.
Вариант 2
Ингредиенты:
Для теста: 4 стакана муки, 4 яйца, 1 стакан свежего кефира, соль.
Для фарша: 300 г говядины, 300 г баранины, 300 г свинины, соль, перец по вкусу.
Приготовление
После замеса в фарш обязательно добавить воды, чтобы был слабый. Воду брать теплую кипяченую.
Раскатать тесто, положить одну столовую ложку фарша, отрезать кусочек сливочного масла, положить на фарш, закрыть. Край удобно обрезать крышкой от кастрюли. После обрезки пройтись по всему краю пальцами, чтобы чебурек в масле не раскрылся.
Размер чебуреков должен быть примерно в половину ладони. Жарить в кипящем растительном масле на сковороде. Слой масла не более 3— 5 мм, масло должно дымиться. Нормальный цвет чебуреков — коричневый (не бледный). При жаренье сковороду крышкой закрывать нельзя — иначе не будет корочки.
Кроме того, чебурек надо постоянно поливать маслом.
Масло при жаренье выгорает, поэтому его надо доливать. Кстати, если остается тесто, его можно нарезать полосками (как для хвороста) и поджарить в оставшемся масле. Получится не менее вкусно, чём сами чебуреки.
Из указанного количества теста и фарша получается большое блюдо чебуреков на 5—7 человек.
Вариант 3
Ингредиенты:
Для теста: 1 кг муки, 1,5 стакана воды, 2 яйца, 1 ч. ложка соли.
Для начинки: 700 г мяса (баранина пополам с говядиной), 500 г лука, соль, перец, 2 ст. ложки молока или воды.
Жир для жарки.
Приготовление
Замесить пресное тесто (подробно см. следующий рецепт), скатать его в шар, накрыть салфеткой и оставить на полчаса.
Приготовить фарш. Мясо пропустить через мясорубку, добавить рубленый лук, соль, перец, молоко или воду, перемешать.
Тесто разделить на кусочки по 20—30 г, скатать их в шарики, из которых раскатать лепешки толщиной 2 мм. На каждую лепешку положить фарш, лепешку сложить пополам, края защипать, чтобы получился пирожок в форме полумесяца.
Жарить чебуреки в толстостенной посуде с краями не ниже 10 см. Хорошо разогреть (из расчета на 100 г погружаемых одновременно чебуреков) 400 г свиного жира или растительного масла. В таком количестве жира они плавают и прогреваются равномерно со всех сторон. Жир надо нагревать до тех пор, пока над ним не появится чуть заметный дымок.
Подавать чебуреки следует очень горячими.
Вариант 4
Ингредиенты:
Для теста: 1,1 кг муки, 2 стакана воды, 2 чайные ложки соли.
Для начинки: 800 г жирной баранины без костей, 4 луковицы, соль, перец, немного воды.
Растительное масло или жир для фритюра.
Приготовление
Соль растворить в воде. Муку высыпать на стол горкой. Сделать в ней углубление и постепенно вливать туда воду. Замесить пресное тесто. Разделить его на 15—20 частей, скатать шарики, через 20 минут расстойки раскатать в лепешки размером с чайное блюдце.
На половину каждой положить начинку, сложить лепешку вдвое и защипать края, смазав их яйцом.
Жарить в глубокой кастрюле в сильно разогретом жире.
Осталось ещё 4 варианта. Не вошли ((( Посмотрите сами
http://supercook.ru/zz310-fry09-pastry.html
Вторые блюда
Как готовить чебуреки? В основном интересует рецепт теста. А то любимый на выходные заказал, а я не умею.
готовлю их часто... рецепт теста универсален он подходит одинаково для пельменей чебурек и хвороста. тесто лежит в холодильнике до недели и не портиться в приготовлении есть маленькие хитрости, учтя которые все получиться вкусно: Вы главное фигуру берегите. Вот Вам рецепт теста для пельменейМаша Распутина давала его в журнале : 1
стакан воды кипяч. холодной 6 стаканов муки 4 яйца 2 чайн. ложки срли замесить месится туговато, но в процессе становиться однородным и помягче. Дать простоять от30 мин до 1 часа накрытым. Получается прекрасное эластичн. тесто практически не липнет к рукам и скалке, лежит до недели в холодильнике и подходит на хворост (если расскатать тонко) на пельмени и на чебуреки. Маша сама наверняка не готовит, но рецепт был стоящий видимо от земляков-сибиряков. Когда будете делать чебурек раскатайте кружок тонкий помаслите серединку положите мясной фарш, лучше перемешанный с ледяной кашицей в котором есть бараний жир и много лука и перца. Лед и лук должны быть хорошо измолоты, что бы не прорвать тесто и дать сок в чебурек. Купите колесико с зубчиками на ручке им можно сложив тесто пополам и придавив его рукой (для того что бы вышел лишний воздух и чебурек при жарке не раздувался как шар и не лопался) сделать зубчатый краешек... сам чебурек для жарки кладите в кипящее хорошо раскаленное масло растительное налитое в казан или глубокую сковороду (что бы он там плавал в нем) . А что бы масло не впитывалось в тесто переодически добавляйте в сковороду свежий ломтик сырой картошки, зажаренный вынимайте. Чебуреки доставайте шумовкой и кладите на блюдо с бумажной салфеткой. Кстати не менее вкусно с начинкой из картоф пюре с жаренным луком зеленью получается это для вегетарианцев. Если начинка закончилась, а тесто осталось нарежьте его зубчатым колесиком на полоски тонкие и жарьте в масле с двух сторон выложите на блюдо и посыпьте сах. пудрой будет хворост к чаю.. . Удачи!
500г готового фарша (с луком, солью и перцем) , 3~4 стакана муки, 1 ч ложка соли, 1 стакан кипятка
В миску с 1 стаканом муки влить 1 стакан кипятка с солью и хорошо размешать. Когда смесь станет теплой, добавить 2~3 стакана муки (в зависимости от сорта муки) и вымесить.
Тесто тонко раскатать, вырезаль лепешки.
В фарш влить 1/2 стакана воды и размешать.
На лепешки выложить по 1~2 ст ложки фарша и разровнять его. Края лепешки для лучшего склеивания смочить водой или яйцом. Лепешки сложить пополам, хорошо прижать края и защипать.
В глубокой сковороде хорошо разогреть растительное масло (много) без запаха и обжарить чебуреки с двух сторон.
Получается вкусно и сочно.
Тесто для чебуреков
450 г муки, 175 г молока, соль на кончике ножа.
В холодном молоке растворить соль и добавить муку. Замесить тесто и дать постоять 20-30 мин, что бы потом лучше раскатывалось. Раскатывать тонко на столе, смазанном растительным маслом. Тесто эластичное, чебуреки получаются хрустящие, все в воздушных пузырьках.
Фарш готовится из говядины/свинины/лука, достаточно жирный, туда добавить перца, соли, на любителя - мускатный орех, плеснуть водички, чтобы при жарке образовался сок. Затем фарш выкладывается на тесто (примерно 1,5 ст. л.) , тесто складывается вдвое, край надежно защипывается. Главное - чтобы там осталось как можно меньше воздуха осталось. На сковородке сильно перекаливается растительное масло, кладутся чебуреки, жарятся до зарумянивания теста.
тесто разное может быть- пресное- как для пельменей, и кислое ( можно сделать сдобное) - как для пирожков и беляшей.
а... это большие жаренные пельмени.
слоенное магазинное тесто
Самый простой рецепт теста В муку льете горячую воду струйкой Старайтесь делать это быстро Можно ввести чуть растительного масла Должно получиться тесто как на пельмени Дать остыть Готовим фарш в это время Начинка по вкусу Можно смешать несколько сортов мяса, лук, чеснок, соль, специи по вкусу В фарш можете влить немного охлажденого бульона для сочности Тесто раскатать очень тонко, на одну половину положить фарш, другой накрыть, защипать Умельцы закрепляют края блюдцем Нужна практика Жарить во фритюре Должны как бы кипеть в масле Приятного аппетита !
на чебуреки только пресное тесто без дрожжей но я делаю на молоке и воде, масле слив яйцо тогда они не черствеют и хрустят
Согласна с tatjana f. Тесто заварное самое лучшее, не липнет, с ним легко работать, при жарке пузырчатое. Только так делаю чебуреки. И в фарш побольше жидкости - бульона или даже воды. :) Я именно тот умелец, который обрезает края блюдцем :) Вообще то у меня спец. резак - отец сам делал. Но блюдцем пользуюсь часто, когда в гостях просят приготовить. Положив на половну лепешки из теста фарш, накрыть второй половиной, пытясь совместить края и проехаться по ним краем блюдца или тарелки, поставив на ребро. Одновременно края и слепятся и обрежутся. Удачи!
Сбегай до магазина "кулинария", совет по личному опыту....
Тесто обычное, дрожжевое. Мясо желательно баранина, говядина с луком, выкладываются в виде полукруга.