Вторые блюда

Соус, чтобы вкусно и быстро

Хочу тут соус картофельный приготовить...) делитесь рецептами. Хочется разнообразия
Valiun Cik
Соус - это блюдо такое, популярное на Кубани и в Краснодарском крае.
Что -то среднее между супом и рагу.
Когда -то я его часто готовила из курицы, научила приятельница -южанка.
Курицу крупно рубим, достаточно большими кусками . В широкой кастрюле быстро обжарили куски куры до зарумянивания, достали и отложили . На том же жиру обжарить лук, морковь, болгарский перец ; свежие помидоры очистить от шкурки и семян, натереть, добавить в кастрюлю к овощам, можно томатный соус добавить по вкусу . Закидываем румяную курицу, специи, крупнонарезанный картофель ( мелкий если, резать не надо ) заливаем водой на палец буквально сверху, и тушим до готовности ( это минут 20).
Заправляем зеленью с чесноком .
Светлана Москаль
Лучший ответ
Valiun Cik Спасибо))))
Valiun Cik Я уже переживать начала
А я тоже впервые слышу про картофельный соус, интересно будет послушать)
А "картошка, мясо, морковка лук"-это уже готовое блюдо, жаркое, например, но никак не соус)
Самал Aкижаева
Valiun Cik соус с картошкой и мясом я имела ввиду
Не слышал про такие изыски-картофельный соус.
Если кто расскажет-буду благодарен.
Anastasiea Ataman
Valiun Cik Да блин))) соус из картошки, мяса ( любое, у меня свенина) овощи, лук марковка, пережарка, помидоры, кто-то грибы добавляет. Впервые слышите??
Кубики мяса 4Х4 обваливаем в муке с солью и быстро обжариваем на растительном масле до корочки. Перекладываем в сотейник. Лук ( примерно половина веса мяса) жарим на той же сковороде, перекладываем в сотейник к мясу. ( никакой морковки!). Картофель чистим и режем лодочками или кругляшами, кладём в тот же сотейник. Наливаем кипяток до покрытия блюда, добавляем соль и молотый перец, несколько зубчиков чеснока, накрываем сотейник крышкой и нагреваем до кипения. Переставляем сотейник в нагретую до 180 град. духовку на час. Проверяем готовность мяса и наличие жидкости, осторожно перемешиваем, стараясь не поломать кружки картошки. Добавляем перец горошком и лавровый лист. Доводим до готовности. Получается чудесное жаркое с обалденным густым коричневым соусом.
Юлдуз Мирзаева
впервые вижу такой
Обычный кетчуп, я ем с картошкой, меня устраивает
астория грибной
Ни одного соуса на основе картофеля нет. Крахмал разве что картофельный могут добавить)))
грибной 100 ГР-сметаны, 400гр. отварных шампиньонов-измельчить, 100 гр-майонеза, 4 стол. ложки -тертого хрена, соль, перец.
Куляш Абишова
Жарите мясо кусочками, добавляете лук морковь, жарите жальше, добавляете картошку резанную кубиками среднего размера, перец болгарский, заливаете кипячённой водой чтоб покрылось всё , если любите пожиже, то чуть больше воды наливаете, солите перчите и тушите до готовности, в конце чеснок зелень лавр лист.
Если хотите томатный, то когда мясо с луком и морковкой готово, добавляете ст л том пасты, минутку обжариваете, потом картошку добавляете.
Если хотите с помидорами, то их в процессе жарки добавляйте
Наталья Дударь
Valiun Cik Спасибо! Добрая женщина, хоть вы меня поняли
Мне тоже хочется разнообразия. Только не в соусе.)))))
С майонезом.
Valiun Cik Не люблю майонез)
треш картошку, добавляешь туда майонез и кетчуп, размешиваешь, ешь
Валерия Ремез
Valiun Cik Не, это фигня какая-то
Соус, это соус. К картофелю, к мясу. Картофельного соуса нет.
Dev Просто
Картофель, кетчуп, майонез, горчица. Взбиваем и оставляем на три часа
Valiun Cik Не тот
я делаю со сметаной либо йогуртом без сахара ( с йогуртом вкуснее) и специями (итальянские либо греческие травы)