Супы являются непременным атрибутом японской кулинарии. Их подают не только к обеду, но также и к любой другой трапезе. Японская кухня отличается заметным разнообразием первых блюд, большая часть которых приходится на мисосиру – супы на основе пасты мисо.
Мисо представляет собой консервированную соевую пасту, традиционно используемую в Японии в качестве заправки бульонов и супов. Существует огромное количество видов мисо, проистекающее из местных обычаев ее приготовления. Они могут различаться качеством солода (пшеничный, рисовый, ячменный) , а также условиями и временем выдержки. Конечный результат сильно варьируется по цвету, запаху, солености и интенсивности вкуса. Так, различают светлую, темную и даже красную мисо. Светлые сорта мисо имеют более нежный вкус, темные - более интенсивный. Супы мисо заправляются тем или иным видом пасты в зависимости от происхождения рецепта и свойств остальных компонентов блюда.
Примечательна и такая особенность мисосиру, как минимальное время варки (что в целом характерно для всех рецептов японской кухни) . Действительно, практически каждый рецепт складывается из заправленного мисо бульона, в который добавляются заранее приготовленные (!) овощи и другие компоненты.
Рецепты мисо супов можно найти здесь: http://www.osushi.ru/sushi/c/55
Вторые блюда
Что такое "мисо"?
- Скажите, а есть у вас в продаже пирожки с рясом?
- Ага, есть. И с мисом тоже..
Японский суп. Вкусная штука, можно попробывать
мисо - соленая паста из ферментированных соевых бобов. Белое мисо используется для приготовления супов, соусов и приправ
miso -sup.priznan samim poleznim supom iz vseh izvestnih supok.u nego o4en pravelnij podbor ingridientov.
pravda ne el.
Мисо — пищевой продукт используемый в традиционной японской кухне. Мисо производится путем ферментизации соевых бобов, злаков или смеси из них с помощью специального вида плесеневых грибов Aspergillus oryzae. Чаще всего выпускается в виде густой пасты.