Маникюр, педикюр

У меня на ногах сбоку от большого пальца "растёт" косточки!Кто знает,чем можно остановить их рост?

У меня выросли косточки и что я только не делала, росли и до сих пор идут изменения, пальцы очень изменились. Надо к ортопеду. А это все ерунда - приложить алоэ, прополис. ТОЛЬКО К ОРТОПЕДУ!
Елизавета Петрова
Лучший ответ
сетку йодом делайте.
Забыть про каблуки и прикладывать прополис.
Юлия Козлова
это поперечное плоскостопие и нужна консультация ортопеда... будете выполнять его рекомендации может все и выправится (зависит от запущенности)
Наверное, носите обувь на высоких каблуках.
Вот они и растут...
Сходите к мануальщику. Позвоночник придет в норму, а с ним и всё остальное. Сами увидите, как сразу станет легче ходить.
Элес Жокушова
Причины возникновения и способы лечения.
КОСТОЧКИ НА НОГАХ

Деформация большого пальца стопы (Halluх valgus)

Отклонение большого пальца стопы кнаружи (косточки на ногах) возникает при поперечной распластанности стопы. Возникновение поперечного плоскостопия во многих случаях связано с хронической перегрузкой переднего отдела стопы чаще у женщин 35 - 40 лет и старше. Мнение о том, что отклонение первого пальца кнаружи связано с ношением неудобной обуви (высокие каблуки и узкие носки) , опровергается данными, полученными при массовом обследовании женщин, страдающих данной патологией. Неудобная обувь - фактор усугубляющий деформацию, но не являющийся ее причиной.

Морфологические исследования стопы показали, что нормальное положение плюсневых костей зависит от подошвенной фасции, удерживающей их от расхождения. Именно недостаточность связочного аппарата стопы ведет к ее поперечному распластыванию и образованию необратимой деформации.

Отклонение первой плюсневой кости кнутри способствует во время ходьбы постоянному смещению первого пальца кнаружи. Отклонение первого пальца кнаружи и давление на него обуви, особенно тесной и на высоком каблуке, способствует еще большему отклонению головки первой плюсневой кости кнутри.

В результате смещения головки первой плюсневой кости и постоянного давления на нее обуви возникает воспаление оболочки сустава. Хроническое воспаление оболочки сустава нередко приводит к развитию деформирующего артроза с образованием остеофитов (шипов) на головке плюсневой кости.

Первоначально пациенты жалуются на невозможность ношения обычной обуви из - за образовавшейся "шишки" у основания большого пальца. Затем в этом месте появляется боль, которая вынуждает ходить только в мягкой и просторной обуви. Увеличенная головка первой плюсневой кости покрывается мозолистой, воспаленной кожей.
Е_
Елена _
ничем
Зоя
Остановить не получится, но можно замедлить. Носите свободную обувь, в большинстве случаев это наследственное.
разрежь алоэ приложи мякотью во внутрь, крепко перебинтуй. делай так несколько раз, обязательно поможет
Альбина А
К врачу!
ничем, это неизбежно.... =)))
*)
****вика**** )
Читала, что надо эти косточки йодом смазывать ежедневно))) ) Удачи !
да никакие массажи-помазывания йодом не помогут.
Это вальгусная деформация (разновидность плоскостопия) . Не тяните, идите к врачу-отропеду.
Нужно заниматься фмзкультурой. Заниматься зарядкой по утрам и все будет замечательно)
Поперечное плоскостопие. Забудьте о высоких каблуках и туфельках с узким носом. На ночь вставляйте между большим пальцем, возле которого растёт косточка, и следующим катушку из-под ниток. И тогда рост косточки замедлится (прошу заметить, что лишь замедлится, а не остановится) . Это всё рекомендации врача-ортопеда, к которому я обратилась с той же проблемой. Лично я из этих советов следую только одному, а именно - покупаю обувь только с закруглённым носком. Да, ещё он рекомендовал специальные стельки. Как уже было отмечено, это наследственное. Некоторые решаются на операцию по удалению этих косточек, как правило в зрелом возрасте. Знакомая делала, нога после операции выглядит абсолютно нормально, но период восстановления очень длительный.
Йодом каждый день смазывать и меньше носить тесной обуви.
ДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАССАЖ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ, только результат придет не через 2 дня.
делать компрес из тертого красного лука на ночь, а на утро смазывать йодом (минимум месяц), помогает!!!