во-первых, это генетическая предрасположенность. скорее всего у вашей мамы такая же проблема ?
во-вторых, надо исключить неудобную обувь.
эти косточки удаляют сейчас, но говорят, что они очень быстро снова "нарастают", поэтому лучше и не браться пока что. .
а так старайтесь носить удобную обувь, а не шпильки
Маникюр, педикюр
У меня на обеих ступнях не по дням а по часам растут косточки. Постоянно ношу шпильки. Как избавиться от косточек?
Сходите к врачу, если он не поможет, то не поможет никто. Диагноз поставят, тогда можно и совета спрашивать, как избавиться...
Стельки-супинаторы. Носите и на консультацию к ортопеду.
Есть гомеапатическая мазь наз. Ледум. Я остановила рост косточек. Но со шпилек пора сниматься.
Предыдущие отвечающие написали много толковых советов
Вам, Ирина, видимо СРОЧНО заняться Вашими ногами. Это будет кропотливо, но намного дешевле по деньгам и гораздо правильнее по смыслу, потому что проблемы через несколько лет могут быть просто ужасные
Безусловно надо перейти на невысокий каблук с широким носком.
Летом по возможности носить обувь, где бы 1-2 пальцы были бы раздельно, но лучше не вихляющиеся вьетнамки, а с твердым задником
Еще надо поискать массажиста, мануальщика, а главное несколько раз в день (!!) делать упражнения. Основное из которых сгибать-разгибать пальцы, как бы в "кулак"
Если у Вас еще гнуться, то не все потеряно : )
Как, хрустит сустав, когда сгибаете?
Надо ходить по несколько минут на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней. Очень важно предотвратить отклонение первого пальца кнаружи и закостенелость плюснефалангового сустава. Руками или резинкой отводить первый палец. (если нужны подробности-напишите мне лично)
Нужно разбираться, в чем основная причина. Бывает, что
1-) в отложении солей (подагре) , плохой обмен веществ или
2-) в неправильной осанке, неверном натяжении мышц, сухожилий, плоскостопие
Если главная причина соли, то пересматривать питание и перепробовать народные средства (йод, прикладывание капусты, огурца, рецепты на основе желчи, на основе речной рыбы и проч).
Как, хрустит сустав, когда сгибаете?
Если эти места очень болезненны то я бы вам посоветовала прилепить на ночь на эти места магниты, испытала на себе все куда-то исчезло, попробуйте то совсем не больно...)))
косточки регулярно мазать едом
узкая обувь, кароче у вас плоскостопие скорее всего! сходите сделайте стельки на заказ специальные они помогут вам! Да и каблук нужно носить помоему 3 см! Ну это чтоб плоскостопие не развивалось! И не наследственное это!
у вас просто нагрузка не на пятку идёт а на носок поэтому и растёт! из-за плоскостопия меняется потановка костей! может болеть спина в последствии скривитсья челюсть, болеть тазобедренные суставы! Поэтому лучше заказать ортопедические стельки именно под вашу ногу!
ну как? реже носить шпильки. Или шпильки или косточка. Заказать по своей стопе специальные ортопедические стельки, но есть и готовые, но у каждого человека стопа индивидуальна, ну и еще полезно носить ограничитель силиконовый между большим пальцем силиконовые вставки ,можно найти дешевле. и еще есть такой вариант
И еще -это не косточка растет, а деформация стопы происходит. Ее действительно можно исправить путем операции,
при которой на 3 месяца вставляют специальные пластины. А потом вынимают.
косточка растет от каблуков. в принципе, любой каблук выше 4 см при постоянной носке может дать такой эффект. бывает и наследственное. нужно обратиться к ортопеду. существуют специальные валики, они на ночь ставятся между пальчиками и в начальных стадиях стопу можно вылечить, на поздних - остановить ухудшение. еще неплохо пользоваться нормальными ортопедическими стельками с валиком на подъеме. только не теми, которые в магазинах продаются, а которые изготавливают индивидуально по Вашей ноге.
они удаляются только хирургическим путем!
Избавьтесь от шпилек и сейчас выпускают ортопедические стельки, если. конечно. у вас это не наследственное.
Избавьтесь от шпилек, стопы массируйте, делайте ванночки с морской солью. Если будете носить шпильки постоянно, потом эти наросты будут сильно болеть, и нога не влезет ни в одну обувь
помогут ортопедические изделия!
посмотрите на нашем сайте (Добрыня - ортопедические товары)
На косточки сетку из йода рисовать
обувь надо на размер больше покупать!
Косточки отрастут и шпильки будут не нужны. Экономия!!!!
Это не от шпильки, а гены. У меня знакомая её 40 лет так она бегает на шпильках -только в путь. А у меня из-за обмена веществ после родов-30л. , костачки стали рости и на шпильку не могу встать нога так и деревенеет. И лечила и чем только не пользовалась. Но у моей мамы такое и у маминой сестры тоже, поэтому и у меня. Раньше маме помог крем "Ксения" ей брат в Москве досовал, но потом он исчез. Вообщем хочу попробовать магниты как написали выше и вы попробуйте. А операцию делать не советую, можно колекой остаться.