Маникюр, педикюр
Надо ли обреать кутикулу или просто отодвигать.
Втереть масло в кутикулу, сдвинуть аккуратно деревянной палочкой, лишнее обрезать специальными кусачками. Чтобы не сохла и не задиралась, почаще втирать ароматное масло, с тем запахом, который нравится.
Есть люди с прекрасной кожей рук, у которых кутикула минимальная и легко поддается контролю просто уходом. Но есть и прямо противоположный случай - бешеный рост кутикулы, заусенцы, жесткие края. Чтобы сказать, что лучше тому или иному человеку, нужно видеть руки и знать, умеет ли он следить за ногтями, или все больше пользуется абы как...
лучше не обрезать, а сдвигать апельсиновыми палочками
Вообще по правильному её надо отодвигать, потому что если обрезать она быстрее растет, и жестче. Ты её попробуй средствами сначала обработать, она мягче становиться, а потом отодвинь, если там много что двигать, чуть-чуть аккуратненько обреж. успехов в борьбе с кутикулой)))))
Обрезать лучше
Обрезать ни в коем случае нельзя, можно повредить ногтевую пластину, и потом ноготь будет не ровный, а так сказать волнами.
есть много разных мнений.. . конечно лучше не обрезать, а отодвигать ее, но если она у вас слишком быстро отрастает, то не обрезая будет выглядень не аккуратно, поэтому в каждом случае все индивидуально!
Отодвигать!! ! Девушки выше правы.
я обрезаю
это на твой взгляд только если обрезать то аккруратно
обрезать но только очень осторожно