Маникюр, педикюр

Вопрос мастерам маникюра (см. вн.)

Вопрос состоит в следующем. Сколько клиентов в день обычно принимает мастер маникюра-наращивания ногтей? Бывает ли такое, что мастер сидит без работы? Или же обычно идёт поток?
Просто хочется подсчитать, сколько в месяц зарабатывает мастер.
Да, и такой вопрос. Если мастер работает в салоне, и не снимает в аренду рабочее помещение, то кто оплачивает материалы и инструменты?
Флюра Карева
это уже не вопрос. это вопросЫ. попробую ответить.
1. Количество клиентов зависит от многих факторов: от стажа мастера, от качества его работы, от места расположения и уровня салона. Мастеру состоявшемуся даже реклама не нужна будет: "сарафанное радио" рулит. Но новичку куда сложнее. Специальность наша такова, что клиентов приходится "насиживать". Никто не побежит к новичку сломя голову. Этот период у разных мастеров занимает разное количество времени. Но не меньше полугода - однозначно. В этот период мастер нарабатывает себе прежде всего "лицо", репутацию. И, если мастер не может заявить о себе как о мастере перспективном, успешном, талантливом - он обречен "мелко плавать".
Далее, уровень салона. Чем выше цена - тем меньше клиентов. В экономе вы будете работать "по-китайски" на потоке. полчаса на маник - и все дела. Там скорость ценится выше, чем качество. Но и работа оценивается тоже низко. Вип-салон - это другое. Это отдельный кабинет, это работа хорошими материалами, это когда мастер еще и личный психолог по совместительству, и т. д. Впрочем, не стоит забывать, что не место красит человека. Мастер динамичный, ответственный, добросовестный и в эконом-классе будет обслуживать на высоком уровне. Другое дело - как долго такой мастер в нем продержится.
2. Бывают ли пустые дни? Еще как бывают! Мы работаем с людьми. Человеческий фактор не бывает стабильным. У меня, к примеру, 30 декабря из 6 человек всего 1 пришла. Работай я в салоне, это была бы трагедия - целый день впустую отсидеть! А так - я только обрадовалась и занялась своими делами.
3. О количестве человек в день. Опытный мастер способен принять в зависимости от процедур (и длительности рабочего дня, который бывает резиновым) до 8 человек в день. Но! При этом нужно учитывать, что вам еще и отдыхать не мешало бы, и здоровье поберечь (а работа у нас весьма вредная. о чем тоже стОит подумать, прежде, чем идти в эту профессию) , и чтобы еще личную жизнь втиснуть. Любителям работать в удовольствие и с душой, хватает 2-3 человек в день. Те, кто хочет заработать, трудится по-каторжному (без преувеличения) . Но опять-таки, это при условии, что мастер работает давно, у него приличная скорость работы и постоянная стабильная клиентура.
4. кто оплачивает материалы и инструменты? это как договоритесь. в разных салонах - разные условия. и от этого зависит процентная ставка.
Lesya Gotovchits
Лучший ответ
узнать, сколько мастер принимает в день, можно. но высчитать, сколько он реально зарабатывает - нет