Трещины на пятках считаются одним из видов дерматитов (кожных заболеваний) поэтому нужны антисептические средства. Специальные лечебные гели, крема, смягчающие кожу стоп, продаются и в аптеках. Ими кожу пяток необходимо протирать перед сном и надевать хлопчатобумажные носки. Утром ноги вымыть. Yfpdfybz кремов вам дала Любовь Сепетова<b/>
СОДОВО-МЫЛЬНЫЕ ВАННОЧКИ:
смягчают и очищают кожу. (И как профилактику от шпор и трещин, делайте раз в неделю ) 2 ст. л. пищевой соды+2 ст. л. любого растит. масла*три литра воды. Попарить ноги 15-20мин. Распаривает и хорошо смягчает кожу.
В конце процедуры можно очень аккуратно без лишних усилий потереть пятки пемзой. Аккуратно снять, то, что размягчилось и не больше.
После всех водных процедур (включая душ) на пятки необходимо нанести крем.
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА:
**Ванночки с отварами трав-способствуют мягкому заживлению и обладают антисептическим действием. Можно использовать совместно или по отдельности ромашку, зверобой, шалфей, череду, кору дуба, календулу. Отвары трав приготовить по инструкции на упаковке, остудить. В ванночку также можно добавлять 2 столовые ложки 9%-ного столового уксуса. Подержать ноги 10 минут. Аккуратно вытереть пятки, нанести крем.
**Компресс с растительными маслами-хорошо эффективно и мягко смягчает кожу. Предпочтительнее натуральное оливковое масло, но подойдет и обычное растительное. Пропитать маслом хлопчатобумажные носки, надеть, завернуть ноги в пленку. Подержать компресс 2-4 часа, смыть теплой водой, аккуратно вытереть ноги.
Маникюр, педикюр
как лечить трещинки в пятках?
Сначала на прием к кожнику, пусть возьмет соскоб на наличие грибка
Если все в норме то на ночь ванночки теплые с морской солью и содой, потом потереть мелкозернистой теркой (не пемзой от нее еще хуже будет) смазать теплым оливковым маслом с добавлением витамина А и носочки одеть на ночь, примерно через 5 процедур пяточки будут мягкими
А вообще если трескается кожа на пятках и это не грибок и не сахарный диабет то еще нужно пропить курс витаминов с участием витаминов А, Е и группы В
в аптеке полно средств от этого состояния! в крайнем случае мазать Левомиколем
купите в аптеке зеленую глину, разведите водой, нанесите на пяточную область, через 20 минут смыть.
Зеленая глина способствует заживлению трещин в пяточной области. Смягчает кожу и делает ее эластичной и здоровой
кремом увлажняющим мазать.
Пантенол - мазь, такая прекрасная штука!! ! залечит все очень быстро!!!! У меня такие мозоли были - растертые до мяса, 4 дня все зажило!!!!