Маникюр, педикюр

Почему ногти на ногах растут медленнее, чем на руках??

Ногти на руках растут со скоростью около 4 сантиметров в год. Это в 2-3 раза быстрее, чем скорость роста ногтей на ногах. Почему же так получается?

Пожалуй, наиболее убедительная теория, объясняющая это отличие, связана с разницей в циркуляции крови на руках и на ногах. Более энергичная циркуляция ускоряет рост ногтей. Кровообращение в пальцах рук значительно активнее, чем в пальцах ног. Однако на разницу роста ногтей может влиять и травма. Известно, что чем сильнее повреждение, тем медленнее рост. Пальцы на ногах, в отличие от пальцев на руках, получают в повседневной жизни гораздо больше шишек и синяков. Более того, солнце и обувь с носками также могут играть свою роль. Установлено, что солнце ускоряет рост ногтей. Однако, поскольку большинство из нас носит ботинки и носки, гораздо больше лучей попадает на пальцы рук. Поэтому ногти на руках, открытые солнечным лучам, растут быстрее, а скрытые от них ногти на ногах растут более медленно.

Если не стричь ногти, то за год на руках они достигли бы длины примерно 3,8 сантиметра, а на ногах выросли бы только на 1,3 сантиметра.
Ирина Потапова
Лучший ответ
Галина Дубовая да потомучто ногти на руках часто подстригают
Светлана !!!!!!!!!! Я не знаю, почему так.
Но у меня ногти на ногах растут быстрее. Очень даже быстро.
Светлана !!!!!!!!!! Я не знаю почему так, а ногти на ногах у меня растут быстрее.
Анна Семёнова Как ускорить рост ногтей на ногах?
А у меня быстрее.
Алёна Франко
площадь ногтевой пластины больше.
потому что в детстве ногти на руках грызут, что стимулирует их рост))
Это нормально, но, если хотите ускорить:
Можете тут посмотреть:
http://zdoroviezybki.ru/slowly-grow-nails-3864/
очень хорошо и доступно описано, что от чего, как растет, что предпринять чтобы добиться нужного результата..
Киниреш Анна
Если б на руках были башмаки, тоже замедлился бы рост.
Тебя маленьким запихать в стальной ящик, дохера ты вырастешь?
стрижёшь часто
да я бы не сказал__
Потому-что на ногах они организму не так нужны.
одинаково! у меня, по крайней мере)
Ответ в разной функциональной нагрузке. У древнего человека ногти на руках гораздо быстрее стирались (приходилось копаться в земле, чтобы найти корм, чистить фрукты-овощи и т. п.). Чтобы компенсировать ускоренный естественный износ, ногти на руках должны были расти быстрее. У нас эта особенность сохранилась. Таких особенностей, связанных с эволюционным прошлым, у нас немало. Например то, что область, на которую во время сна действует вес головы, никогда не лысеет, связано с тем, что древнему человеку приходилось спать в неблагоприятных условиях - на камнях, ветках и голой земле. Длительное давление на кожу головы в условиях, например, пониженного артериального давления (из-за болезни, недоедания, кровопотери и т. п.) может нарушать целостность кожи и создавать в ней условия для развития инфекции. Волосы сглаживают неровности и распределяют вес головы на большую площадь, снижая риск таких повреждений. Большинство волос на теле человека – рудиментарны, а оставшиеся, как видно, наиболее важны для выживания. И сегодня на повышенное внешнее давление и временное кислородное голодание волосы отвечают ростом. На этом принципе основано действие тренажёра волос.
Виктория Ш
На самом деле потому, что на руках их чаще подстригаешь