Маникюр, педикюр

Мне только 10 лет.Как мне можно удалить кутикулу без кремов и т.д?

Зачем удалять кутикулу?
Сделайте европейский необрезной маникюр: ногти размягчают в солевой ванночке, потом отдвигают кутикулу деревянной палочкой осторожно, придают ногтям нужную форму, подпиливают, на руки и ногти наносят смягчающий крем.
Потом можно и ногти покрасить.
Айнура Утеньязова
Лучший ответ
Есть жидкость для удаления кутикулы. Когда размякнет сними палочкой, а больше никак. Пей витамины особенно Д и АЕВИТ. Будут здоровые ногти и волосы.
Чадамба Айлана
зачем? не надо этого делать, еще инфекцию внесешь
Алуа Аязбаева
её лучше просто подвинуть чуть дальше, но не удалять! она начнёт быстрее расти! если удалишь самостоятельно то могут появиться больные заусенцы
Надежда Ли
пипец, 10 лет. почитай учебник по маникюру, оторвись от компа. у ребенка очень пористая пластина, которая не должна трогаться, ((даже лак активнее через нее проходит)) а спокойно расти и формироваться. кутикулу так же не рекомендуется хотя бы до 15 трогать.
Удалить то можно специальной палочкой (она на конце раздваивается) -называется "палочка для удаления кутикулы"
Вот только потом кутикула будет рости быстрее! Так что лучше делать не обрезной маникюр (т. е не обрезать кутикулу) с помощью апельсиновой палочки... удачи)))
Обрезать просто нельзя, будет наростать ещё больше. Только отодвигать, предварительно размягчив её.Хорошее средство для кутикул - специальная эмульия серии "Умная эмаль".
я обрезала себе кутикулу, быстрее она не растёт. Это раз. К тому же, я похоже, особо неуклюжая, поэтому на одном пальце, да резалась всегда. Это два. Обрезной маникюр делают в основном ТОЛЬКО в России, в других странах девушки не видят смысла так мучать себя. Это три.
Так что в руки Вам апельсиновые палочки и крем )))
Купи апельсиновые палочки и просто сдвинь ее к основанию ногтя.