Для устранения расслоения ногтей, возникшего вследствие их сухости, важно питать ногти маслом или кремом для кутикулы. Их наносят на кутикулу и втирают круговыми движениями большим пальцем другой руки. Это оздоровляет ростковую зону ногтя, улучшая ее питание и дыхание - в результате ноготь растет более прочным и эластичным. Обязательно нужно заиметь привычку проводить домашние работы, связанные с употреблением моющих средств, в резиновых перчатках, и только на этом фоне проводить лечение расслоения ногтей.
Одним из лучших средств при расслоении ногтей является оливковое масло. В нем содержится много полезных ногтю веществ. 1-2 раза в неделю оливковое масло с несколькими каплями лимонного сока, наносят на ногти, надевают хлопчатобумажные перчатки и оставляют на ночь. Самостоятельно можно организовать и укрепляющие ногти компрессы с раствором следующего состава: 70 граммов воды, 5 граммов квасцов, 25 граммов глицерина.
В комплекс ухода за руками при расслоении ногтей входят и ванночки с морской солью три раза в неделю. Растворяют в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и держат руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц курс можно повторить, для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю. А вот ванночки с содой при расслаивании ногтей необходимо исключить - это только усугубит проблему.
Народные способы для лечения ломких ногтей
1.Ванночки из теплого растительного масла, в которое добавлено несколько капель витамина А и лимонного сока. Делать их надо 1-2 раза в неделю
2.Ванночки из растительного масла и яблочного уксуса, смешанных в равных долях
3.Питательная мазь для ногтей на основе воска. Сварить яйцо в крутую. Вытащить желток, размять его. Добавить в желток 4 г пчелиного воска, растопленного на водяной бане, и подливать персиковое масло, пока смесь не достигнет густоты мази. Использовать мазь каждый вечер
4.Укрепляющим действием на ногти оказывают ванночки из подогретого оливкового масла, в которое добавлено несколько капель сока лимона
5.Хорошо укрепляет ногти компрессы следующего состава - 70г воды, 5г квасцов, 25г глицерина. Компрессы применять в течение 10-15 дней ежедневно, через месяц можно повторить.
Маникюр, педикюр
Кто знает какое средство из народной медицины нужно применять для укрепления ногтей? Чтоб ногти не ломались
Пропейте витамин Д и витамин АЕВИТ. Ногти будут крепкими и не ломкими. Витамин АЕВИТ можно использовать как масло для ногтей и кутикулы.
Мазать йодом, ванночки с морской солью,
Ванночки с морской солью
сок лимона
Накапать в тепленькую воду пару капель йода, затем опустить туда чистые ( без лака) пальцы. Минут 5-3 подержать и смазать кремом, можно детским, можно для рук и ногтей (какой есть)
А еще лимон разрезаем пополам и опускаем только стороной где ногти на несколько сикунд. Вытираем и все
творог есть