Маникюр, педикюр
Вопрос мастерам наращивания ногтей!
Скажите, а сколько вы отдали за обучение? И сколько вложили первый раз в материалы(лампы, гели, дизайны и пр.)? Как быстро это окупается? Просто очень хочу стать матсером наращивания ногтей!
Лично я по незнанию пошла на убогие курсы, отдала 14 тысяч за курс по наращиванию и маникюру. Потом долго училась-переучивалась - и сама, и на курсах, и на семинарах. В материалы вложила дофига. Одна машинка 7500 р. стоит, плюс лампа 2500, плюс стерилизатор 2500, кисть для акрила - 2000 р. , ну и потом вся остальная радость - каждая банка акрила по 500 р. , их нужно минимум четыре, чтобы делать просто ногти под лак и френч, мономер вообще дорогущий, под 1000 р. за бутылёк. гели тоже по 500 р. за банку, их нужно ещё больше, так как трёхфазная система у меня. То есть, нужны база, финиш, прозрачка, камуфляж, белый. Праймер, бонд, обезжириватель, жидкость для снятия лака, для растворения акрила - всё рублей по 400-500, пилки по 70 р. , хватает раза на три, поэтому этого добра надо много. Ну и по мелочи - салфетки, полотенца, дезинфекторы для стола, рук и инструментов, насадки для фрезера, формы, типсы, клей и прочее, прочее, прочее. Ну а дизайны тоже не дёшево стоят - если не знать мест, а покупать в обычных ногтевых магазинах, то одна банка блёсток рублей 30-50 стоит, слюда и прочие красивости подороже. Цветные гели нормальные стоят 200-300 р. , акрилы и того дороже, я покупала сразу набором за 2 тысячи рублей, там маленькие баночки, зато 11 цветов. Краски для росписи и кисточки стоят недорого, но их нужно много. Хорошие краски стоят по 100 р. за тюбик. В общем, это я на вскидку пишу, по факту расходов очень много, просто нереально. Мне тогда мама помогла, потому что расходы есть, а клиентов - нету.
На самом деле сейчас на ногтях много не заработаешь, конкуренция, да и материалы нанче на каждом шагу продают, у меня все подруги сами себе делают- у них я и научилась
это окупается. но денег нужно много и конкуренции много. но если есть талант. возможно и пробиться
не важно сколько вы отдадите за обучение, главное какому учителю вы отдадите свой взнос в это дело! первое мое вложение было около 10000р. быстро вы это не окупите, так как вам нужно нарабатывать опыт, узнавать о технологиях наращивания, о некоторых просто не говорят в школах. сначала взвести за и против, готовы ли вы встречаться с РАЗНЫМИ людьми, сидеть по несколько часов в день, готовы ли к нервным особам????