1. Для устранения расслоения ногтей, возникшего вследствие их сухости, важно питать ногти маслом или кремом для кутикулы.
Одно из этих средств наносят на кутикулу и втирают круговыми движениями большим пальцем другой руки. Это оздоровляет ростковую зону ногтя, улучшая ее питание и дыхание — в результате ноготь растет более прочным и эластичным.
2. Обязательно (!) нужно выработать привычку проводить домашние работы, связанные с употреблением моющих средств, в резиновых перчатках, и только на этом фоне проводить лечение расслоения ногтей.
3. Одним из лучших средств при расслоении ногтей является оливковое масло, в котором содержится много полезных ногтю веществ.
1-2 раза в неделю оливковое масло с несколькими каплями лимонного сока, наносят на ногти, одевают хлопчатобумажные перчатки и оставляют на ночь.
4. Компрес укрепляющий ногти: 70 граммов воды, 5 гр. квасцов, 25 гр. глицерина.
5. В комплекс ухода за руками при расслоении ногтей входят и ванночки с морской солью и йодом.
Возьмите стакан теплой воды, растворите в ней 1 ст. ложку соли, добавьте 3-5 капель йода. В полученный раствор опустите кончики пальцев на 15-20 минут.
А вот ванночки с содой при расслаивании ногтей необходимо исключить — это только усугубит проблему.
6. Йод для укрепления и предотвращения расслаивания ногтей. Перед сном нанесите на ногтевые пластины обычный йод с помощью кисточки. Сначала ногти пожелтеют, но уже к утру йод впитается и к ногтям вернется их обычный цвет.
7. Мазь с воском для придания прочности ногтям.
Растопить на водяной бане 4 г пчелиного воска. Размять вилкой желток сваренного вкрутую яйца и смешать его с воском. Затем понемногу добавлять в смесь персиковое масло, пока не образуется густая мазь. Использовать каждый вечер.
8. Укрепляющий ногти массаж с витаминами А и Е. Для укрепления и питания ногтей массирующими движениями втирайте в ногтевые платины витамин А или Е, продающийся в обычной аптеке. Процедуру удобнее выполнять перед сном.
Несмотря на расслоение ногтей, маникюр делают не реже 1 раза в 2 недели. Только при этом соблюдают определенные правила:
— При снятии лака используют жидкость, не содержащую ацетон, который сильно высушивает ногтевую пластину.
— Ногти должны отдыхать от лака по 2 дня через каждые 5 дней.
— Особое предупреждение — насчет металлической пилки, ее частое применение и служит провоцирующим фактором расслоения ногтей, так как металл только царапает и ранит их. Металлическая пилочка образует мелкие трещинки, в результате чего ноготь начинает слоиться. Желательно сменить их на пилочки со специальным покрытием.
Но и при их применении все движения по ногтю должны осуществляться только в одном направлении, чтобы опять же, не образовывать мельчайших трещинок на ногтях.
Держат пилку под небольшим углом и ведут ее от каждого края к центру длинными взмахами.
— Обязательно полируют край, чтобы он не был острым.
— Чтобы ногти не ломались, придают им овальную или полуквадратную форму.
— Подпиливание ногтя с боков ослабляет его и служит причиной надлома или трещинки.
Маникюр, педикюр
Очень слоятся ногти, посоветуйте, что делать?
Пить окопник лекарственный, он состояние костных тканей восстанавливает.

умная эмаль и солевые ванночки с морской солью
Пропила "Виташарм", постоянно делаю ванночки с морской солью, втираю крем для ногтей, помогает, как только бросаю, всё усиливается вновь. "Умная эмаль" мне не помогает, видимо, индивидуально.
На ночь в ногти и кожу вокруг ногтей втирайте витамин АЕВИТ, проколов капсулу иглой.
В организме не хватает микроэлементов и витаминов. Сдайте кровь. Для ногтей и волос очень хороша биодобавка Селен-актив (совет эндокринолога)
Уже года два крашу “умной эмалью, ”и тьфу, тьфу ногти красивые, крепкие и здоровые!
есть один способ это перманентное ламинирование ногтей - специально для слоящихся, ломких и тонких ногтей
пить витамины, ежедневно употреблять фрукты и овощи, кальций, пить больше простой воды, делать раз в неделю ваночки с морской солью, перед нанисение лака обязательно наносить основу под лак, ногти не стричь а только спиливать, и спиливать лучше хрустальной пилкой, если ногти не красите, то нужно наносить бесцветный лак-это защита от внешних факторов. у самой была такая проблема, сейчас всё налаживается) Удачи вам