Маникюр, педикюр

шилак или биогель, что для ногтей вредно?

гель лак - новый класс гелей (с нестабильными на сегодняшний день характеристиками) , то от частого применения - пересушивается ногтевая пластина (слоиться начинает) . Те, кто делает гель-лак часто - уже это на себе испытали. Хотя, без сомнения, все индивидуально.
Биогель - это придумка российского рынка, в мире с терминологией "биогель" Вас никто не поймет. Этакий маркетинговый ход, что сей гель, как био чай, который собирают девственницы высоко в горах (не надо хихикать) , в России есть гель-смола, который собирают (видимо мальчики-девственники) с деревьев, растущих то ли в Южной Америке, то ли в Африке. И это совершенно серьезно объясняется, самое удивительное, что в это кем-то верится. Не давайте себя обманывать - учитесь!
Биогель - это гель с более редкой структурной решеткой, чем обычный гель, что дает ему возможность сниматься без опила, а растворяться в ацетоносодержащихся жидкостях. Именно из-за легкости снятия его с ногтей по сравнению с обычным гелям, он имеет международное название SOAK OFF GEL.
Если мастер не елозит Вам пилкой по ногтям, стачивая верхний слой и работает с материалами, которые купил не на ближайшем рынке без сертификатов - НИКАКОЙ МАТЕРИАЛ НЕ ВРЕДЕН.
Все материалы для ногтей (достойные) имеют Сертификаты как косметические средства, это первое, а второе, правила Сертификации в таких странах как Германия, Англия, США и Франция (Европа в целом) значительно жестче, чем у нас.
Следовательно, если материал оттуда (см. надпись на банке и сертификат) - это Ваша гарантия, что не вредно.
Но наличие знаний и наличие рук у мастера никто не отменял.
Наталья Зарубенко
Лучший ответ
Если будешь делать часто, то вредно и то и другое.. .

Надо давать ногтям отдохнуть.
орпм
соглдасна, если часто то вредно, но у меня всю жизнь ногти слоятся и поэтому мне их хуже не сделать, делаю постоянно шеллак, это выглядит намного лучше биогеля, естественно, как просто аккуратно накрашенные ногти, не утолщает и выглядит как обычный лак