Маникюр, педикюр

какие нужны инструменты для простого маникюра для начинающих, тех кто хочет дома его сделать себе?

Средство для размягчения кутикулы или жирный крем (можно даже детский взять)
пушер или палочки из апельсинового дерева
щипчики для кутикулы - не кусачки, а именно щипчики
пилка для ногтей - наждачная или стеклянная\хрустальная

миска с горячей водой
хороший крем для рук

ногти подпилить - не стричь, только пилить!
пальцы распарить в горячей воде, можно с солью или парой капель масла
промакнуть полотенцем
нанести жирный крем или средство для безобрезного маникюра (для размягчения кутикулы) на кутикулу, чтобы эффект сохранился
перед тем, как обработать палец, убирайте полотенцем крем\средство
прочистить кутикулу пушером или палочкой
все торчащее без фанатизма подрезать щипчиками
обработать так все пальцы и нанести крем для рук

по брендам - рекомендую фирму Zinger для всего перечисленного, кроме наждачной пилки
наждачную пилку лучше брать у Sephora - двухсторонняя, в меру мягкая, но при этом отлично корректирует ногти
и стоит недорого, 180 рублей две пилки
Гульдарига Калиева
Лучший ответ
Марина Радостева огромное вам спасибо!
мне ножницы не нужны, я обхожусь острыыми кусачками, хорошей пилочкой и пилочкой коректор...
Zarina Zhuparova
Мягкая пилочка для натуральных ногтей, ср-во для удаления кутикулы, апельсиновые палочки .
После завершения, защитное покрытие доя ногтей, масло для кутикул .
Ножницами и кусачками для кутикул если пользоваться правильно не умеете, при домашнем маникюре лучше не использовать . Не зная как правильно нужно кусачками убирать кутикулы, можно сильно повредить около ногтевой валик .
Ножницы это прошлый век, мастера очень редко их используют при работе . Длину и форму ногтей лучше делать пилочкой.
ножницы, пилочка, кусачки для кутикулы