Маникюр, педикюр

можно ли срезать вросший ноготь без хирурга так? или не поможет?

изначально надо бы обратиться к хирургу.
а после операции-к подологу.
есть такие виды грибков, которые проявляются именно во врастании ногтя. и у хирурга бы его будете удалять регулярно и безуспешно.
@idosk@ Айдоха
Лучший ответ
Как раз таки, не надо вросший ноготь срезать, надо убрать воспалительный процесс теплыми ванночками с раствором поваренной соли и повязками с мазью Левомеколь, а ноготь отпустить, чтобы он вырос из под ложа наружу, и всегда оставлять его кончик наружу, тогда он врастать не будет. А хирург его полностью удаляет, или делает краевую резекцию, что вы, конечно не сможете сделать. Хирургия нужна, когда терапевтические меры не помогают, и все равно хирургическое вмешательство производится только после того как воспалительный процесс и инфекция будет устранена.
Оксана Гринь
Полина Звонцова воспаление как раз из за ногтя поэтому и надо его подрезать.
Оксана Гринь В любом случае необходимо начинать с ванночек и повязок, что вам и хирург станет советовать вначале, и очень часто эти меры помогают очень хорошо
срезать только хирург.
Lera Volobyueva
Указанное место не является местом "вростания" ногтя. Это - место нормального прикрепления ногтя. Боли в этом месте говорят о воспалительном процессе, связанном с какой-то травмой. Самолечение ногтя довольно рисковано. Автор вопроса ничего не пишет ни о причинах появления боли, ни о своем возрасте, ни о сопутствующих болезнях. При таком сочетании признаков можно либо вылечиться, либо потерять палец или конечность. Я уже не говорю о диких болях. Обратитесь к врачу. В зависимости от состояния ногтя лечение совершенно необязательно будет хирургическим. Ни в коем случае не пытайтесь подрезать ноготь в этом месте. Добьетесь только большего заражения и изуродуете ноготь. Далее поможет только хирург. К ВРАЧУ!
Катеринка *******
Этот вопрос я почувствовал на себя. Когда была сильная боль в области ногтя на левой ноги и терпеть не было сил .обратился в травпункт .мне сделали разрез над ногтем и все. через 5 лет повторилось обратился в больницу. операцию делал настоящий хирург. он удалил краешек ногтя и зашил то место где ноготь ушел в мясо. Мой совет - обратись к хорошему врачу. Удачи.
Срезать его проблематично и самому (самой? ) ковырять палец не рекомендую. Либо следуйте совету выше либо обратитесь к хирургу - после резекции вростает меньше.
Ирина