Производственные предприятия

можно ли предпринимателю обойтись без бизнес-плана?

можно ли предпринимателю обойтись без бизнес-плана? почему когда, по вашему, целесообразно разрабатывать бизнес-план и почему: 1.перед началом осуществления проекта, 2. при завершении проекта когда учтены все детали.
Бизнес-планирование связано:
а) с возможностью его использования для разработки общей экономической стратегией при выборе экономически выгодных направлений развития предприятия;
б) с привлечением и мобилизацией инвестиционных ресурсов не только внешних, но внутренних;
в) с возможностью оценки и контроля процесса развития основной деятельности предприятия, а также с предупреждением непредвиденных ситуаций;
г) с интеграционным характером поведения обособленных хозяйствующих субъектов.

Поэтому когда говорят, что бизнес-план - это лишь некий документ позволяющий привлечь кредит или инвестиции, то следует отметить, что такой подход весьма ошибочный. Бизнес-план разрабатывается даже тогда, когда источниками его финансирования являются только собственные средства. Вложение средств независимо каких, собственных или заёмных, всегда требует обоснования. Таким инструментом обоснования является бизнес-план. Для реализации инвестиционного проекта всегда нужен бизнес-план.
Ремонт Квартир
Лучший ответ
Если у Вас достаточно собственных средств для реализации проекта и Вы уверены в его прибыльности (рентабельности) , то можете обойтись и без бизнес-плана. Последний необходим либо для кредиторов, либо для инвесторов.
Seiitbek Turusbekov
Прекрасно можно.... Бизнес-план нужен для получения кредита или инвестиции.. . А если все работает - то он и не нужен. Ну, только может быть, в голове основные направления движения;)
Джекоб Блэк
Смотря на сколько знаете и даете себе отчет в рентабельности "будущего бизнеса"))))пункт 1!!!
Daichi Ryota
Как правило, если есть собственные средства, бизнес план составляют для организации производства, чтобы четко себе представлять чего ожидать. Еще бизнес-план нужен. когда просишь землю под предприятие. Ну и во всех случаях для привлечения средств со стороны. А если тебе лично все понятно и ничего тебе не нужно - ни земли, ни денег, то зачем оно тебе? Разве что для понятности собственных действий, если предприятие не маленькое.
Roman Sss
вы.. задумали.. бизнес.. вот.. и.. бизнес-план.. .
в.. начале.. проекта... в.. середине.. и.. далее... он.. будет.. меняться.. (жизнь.. течет.. все.. меняется)... но... вообще-то.. хорошо.. бы.. представлять. что.. вы.. будете.. делать.. с.. самого. начала
Oleg Skulskii