Производственные предприятия

Cледует ли разрабатывать бизнес-план , если отсутствует план маркетинга?

если считаешь это нужным, то разработай, по мне так и без бизнес плана все нормально делается, план наверно в голове прежде всего должен быть
Равшан Абдуллаев
Лучший ответ
И не то, чтобы "Да" и не то, чтобы "Нет", можно и по желанию, блин, красная шапочка.
Сначала Бизнес-план, а уж потом план маркетинга, но его обычно включают в бизнес- проект (план).
Johny N.
не думай об инвесторе когда пишешь бизнес-план.

маркетинговый план необходим тебе самой, чтобы оценить рентабельность дела, выбрать месторасположение и т. п. Я писал для кафе, так за это время в лицо узнал всех крупных хозяинов в городе, их слабые и сильные стороны

План маркетинга, или план продвижения товаров (услуг) должен дать описание программы Ваших действий по доведению товаров (услуг) до покупателей и рассчитать, сколько для этого потребуется денег.

В данном разделе Вы должны определить:

Как покупатели узнают о Вашей продукции?
Сколько денег Вы предполагаете выделить на рекламу?
Как Вы будете продавать свой товар?

Конечно же, по желанию
Маркетинговй план- это просто умное слово, для умных банкиров.. А если по нашему, то ты сама для себя с самого начала приняла и поняла, для кого и что ты будешь продавать.
Бизнес план не может быть без подобного подпункта, это как бы план в плане. Ты же не станешь продавать легинсы или мини юбки старушкам, так ведь?
Ну в общем вот) Ответ № 1
Namiq Cabrailov
Б. п. можно разработать и без плана маркетинга, а его потом придумать!