Производственные предприятия
Нужен совет
В январе мес устроилась в Питеравто диспетчером. 2 нед проходила бесплатную стажировку и с 16 февраля меня троудоустроили по трудовому контракту. Поначалу все было нормально,работала как все,но потом меня продуло очень сильно всю левую сторону(т.к в помещении где я работала были очень сильные сквозники),но я продолжала ездить на работу и паралельно пыталась лечиться. Но в марте стало хуже-отнялась рука левая и пришлось удалить три зуба,т.к. пошло воспаление надкостницы. На работу не вышла только 2 раза-это при темп 39. Сегодня мне дали больничный и я сообщила начальнице,что завтра не смогу выйти на работу,т.к. надо делать уколы,на что она мне заявила,что я уволена с сегоднешнего дня!!!!Что мне делать????Неужели это законно?
не законно. более того, обратитесь к адвокату, он поможет вам все оформить - нужно доказать, что это заболевание из-за работы и подать в суд - слупите с них кучу денег.
Максим Потапов
Это предприятие,которое никогда и не кому не платит!!!!Они умудряются у своих же работников воровать деньги!!! а работники молчат!!!!
нет
обратитесь в Трудовую комиссию. Они реально и с радостью Вам помогут. В комиссии любят такие дела разбирать. Или к адвокату по труд. делам. Не стесняйтесь!!!! А если еще и труд. книжка у них - они попали по полной программе. И выкатите им счет за лечение. В СПб (в инете поищите) много контор, которые этим занимаються.
Напишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Пусть они их "вздрючат", так как предыдущий советчик правильно всё сказал. По трудовому кодексу, человека находящегося на больничном уволить нельзя. Допускается увольнение если работник в общей сложности находился на больничном более полугода, но боюсь в этом ошибиться.
Если два раза (видимо, два дня) прогулов закрыты больничным (-и) , то незаконно. При увольнении по инициативе работодателя с Вами должны были провести определенную процедуру, оформленную документально. Смело можете жаловаться во все перечисленные инстанции.
Максим Потапов
Уже жаловалась!!!!Дело осложняет то,что на руках у меня нет трудового договора(они мне не выдали его)... Есть только косвенные доказательства моей работы-это списки табельных номеров сотрудников,на которых я расписывала работу и пропуск временный....вот и всё!!!!Дело осложняет то,что там нет вообще коллектива-каждый думает,что с ним это не произойдет! А вообще в этой "компании" в привычку стало опускать своих работников на заработанную плату-вместо 20 -30 т.р. платят по 3 и 5 тысяч!!!!там 80 % людей с узбекистана,кавказа и .тд.-им платят по 3 тыс в мес и их это видно устраивает!!! Нас русских потихоньку выживают такими путями!!!!А жаловаться некому-начальница,которая рассчитывает з/п просто не выходит несколько дней после получения денег или сваливают на комп программу,которая мол сама стирает данные о выполненых работах!!!!У меня уже переболело и к тому же я уже нашла др работу,но обидно за себя-где мои глаза с разумом были ,когда я устроилась на эту работу!!!!
Это не законно. т. к. сотрудника находящегося на больничном уволить нельзя не по какой из статей трудового кодекса. До тех пор пока он не выпишиться с больничного, а при увольнении обязаны оплатить: за все отработанные смены, больничный, вых. пособие.
не законно, надо обратитса в суд или к судебным приставам. В любом случае пока чловек на больничном и до этого считалса трудоустроенный, его уволить нельзя.