Производственные предприятия

[Мебель] нужен совет в сфере привлечения клиентов

Наша компания занимается производством мебели, скажем так, для индивидуального клиента. Уже 12 лет работает фирма только прямыми сделками с "глазу на глаз". Основная масса клиентов привлечена по системе сарафанного радио.
Так вот. Моя инициатива вывести её на постоянный рынок. Продажа в магазины и так далее. С этим как бы вопросов особых нет, уже занимаемся привлечением торговых представителей. НО!
Но заключается в том, что наша компания занимается производством вообще любых изделий из дерева. Только дорогого и только качественного. Мы строим бары, сауны, отели, был даже опыт в постройке Синагоги.
Нам нужно каким-то образом привел клиентов именно к косвенному производству. Официально мы делаем шкафы, столы, стулья. Но были очень даже дорогие заказы (цифры просто заоблачные для среднего звена и не каждый представитель высших слоев населения может себе позволить) Но суть в том что были, и хотелось бы реализовать их на постоянный рынок. Окна, двери, лестницы между этажей да даже шахматы. Подскажите помимо рекламы на тв и интернете каким способом еще можно привлечь клиентов. Вот пара фото которые немного прояснят картину, все что на фото из дерева - наше производство
Для люксовых деревянных изделий сарафанное радио и понты заказчиков - лучшая реклама. Как это ни сложно, дружите с вашими заказчиками, чтобы они всегда знали, кто делал для них вон ту дорогую резную фигню, чтобы сохранили ваш номер в мобилке и при случае легко нашли его и передали своим друзьям, которым тоже нужна деревянная фигня :-)
Если цель - привлечение солидных клиентов, не считайте интернет решением проблемы, ни один солидный мужик не будет три часа искать по всему интернету, у кого заказать деревяшку. Он звякнет тому, у кого видел нормальную. Хорошо бы владельцу бизнеса зацепиться за общение в "тусовке" и лучше наладить те самые личные связи. Если проговариваете с заказчиком конфиденциальность - проговорите и то, что он может вас рекомендовать.
Разделите постоянный рынок и люксовые заказы в вашем сознании. Одно дело - если вы хотите работать с магазинами по типовым вещам. Другое - если с элитой, элита не пойдёт за крутой вещью в магазин, она всё будет делать под заказ. Поэтому с эксклюзивными проектами в магазин даже не планируйте соваться.
И если нет смысла держать постоянного маркетолога, наймите на время. Пусть оценит воронку продаж, определит причины отказов по воронке, разработает стратегию продвижения и план рекламы.
Александр Лаврентьев
Лучший ответ
Если хотите охватить регионы, то вам обязательно нужна служба доставки. Без нее вы одни из многих. Только в интернете можно быстро заявлять о себе.
Сергей Марчик
Пользуйтесь платной контекстной рекламой через Яндекс. Директ. Очень эффективная реклама при правильной ее настройке.
Islam Aydinov
Алексей Коханов хорошая идея! Спасибо
Разделите дорогие заказы и дешёвые. Создайте 2 компании.
Для дорогих заказов придумайте новую компанию. Пустите, например, рекламу: "Делаем заказы из дерева только для богатых клиентов. Салон "Вегас"".
Понты любят узкий круг. Олигархию.
Алексей Коханов у нас этих людей зовут Агашками) и суть их - они никогда не сознаются в том что делали мебель у нас, а скажут друзьям что нанимали где ни будь в Италии))))
Ну если вы поднимаете вопрос здесь то рекомендую сначала уволить специалистов по маркетингу
Алексей Коханов таковых нет, принцип работы следующий - есть талантливые люди которые могут творить шедевры, есть оборудование, есть материал. Все) 12 человек в фирме.
Определитесь с целевой аудиторией и бейте прицельно. У вас же не ширпотреб, чтоб по телеку крутить.
Найдите нормальных специалистов по маркетингу
Удивительно, вроде ваша кампания влиятельна и довольно долго стоит на плаву.
И вы задаёте такие вопросы в мейл?
Найдите нормальных специалистов по маркетингу.
Сделайте рекламу и скидки на товары.
Алексей Коханов суть в чем. производили для людей которых даже имя шепотом говорить нельзя - соответсвенно никто об этом не знает. И мы не имеем права об этом говорить - таковы условия. 1 заказ мог закрыть все расходы за несколько лет)
наша цель выйти на постоянный рынок. Ищем способы везде и не только на мэйле
Ну соглашусь тут есть пара вполне адресных рекомендаций.
по сути сделайте специальный сайт для этой ценовой категории, потратьтесь на хорошего интерьерного фотографа -иначе по дешевой картинке, ваше творчество просто не смогут рассмотреть.
Дальше работает директ-маркетинг.
1е это покупка запросов в яндкесе,
2е SMM
3е Не исключен факт повторных продаж, а так же рекомендаций- дружите с теми, кто у Вас уже что-то приобрел
Md Nass
Вы хитрец!
Выбрать основной контингент-на кого ориентирована продукция.
как писали выше действительно стоит разбить на "два лагеря".
реклама по тв эт конечно хорошо-только денег много, а толку мало. Кризис в стране однако-все потуже затянули пояса. вряд ли реклама способна сейчас сдвинуть когото с насиженного места у телевизора.
сейчас все пытаются сэкономить и урвать подешевле.
НО всегда есть другой путь-если вещь качественная, то люди готовы платить!
все ваши наработки за последние годы и достижения-все то, чем вы гордитесь стоит красиво приподнести. через рекламу-да возможно. через информационные щиты в метро например. или сейчас большой популярностью пользуются различные теле-шоу.
Виталий Ионкин -заявить о себе
Может стоит начать с благотворительности? ))
А у вас есть база ваших клиентов? Тех кто уже купил? пробуйте рекомендательный маркетинг, начните работать с базой существующих клиентов- это самый быстрый и мало затратный способ. и прочитайте хотя бы пару книг.
Начните сотрудничество с организациями или с частными лицами, которые занимаются исключительно ремонтом . Вот они то и будут предлагать ваш товар правда придется им отстегнуть с заказа немного. Дело пойдёт. А ещё лучше, если у вас будет свой дизайнер помещений это +++к вашей же прибыли.
Попробуйте следующий комплекс обрядов.
Перед входом в помещение и к офису :
Заговор на хорошую торговлю
Говорят на соль, сыплют правой рукой наотмашь через левое плечо на «рабочем месте».
"Пешие, езжие, идите сюда, здесь вам место, еда и вода. Мне денег, вам товар. Аминь".

Иду торговать, товар продавать. А вы ко мне подходите, товар мой берите, деньгами платите. Кто ко мне подойдёт, тот без покупок не уйдёт. иду с товаром, вернусь с наваром. Истинно так.