Производственные предприятия
У клиента новый снабженец, возможно взяточник, выбивает цены, и пытается делать закупки у конкурентов. Как бороться?
Клиент старый, работаем давно. Товар качественный, потому цены выше чем у конкурента. Объяснения о том что наш товар лучше не работают.
У закупщика есть руководство. Если ваши аргументы не действуют, а отношения с компанией давние, возможно, стоит напрямую идти к руководству и разъяснить ситуацию. Хорошо, если у вас будут какие-то доказательства того, что закупщик просит откат. Руководство, мягко говоря, это не приветствует.
только цену сбивать вам. больше никак.
надо не обьяснять, а доказывать. Можно к примеру провести тесты и показать, что действительно ваше товар лучше и чем именно.
Хуже гораздо что ты спекулянт. А клиент для своих нужд берёт и ориентируется на отпускные цены производителя, а не на твои махинации с ценой. Умерь свой аппетит или клиент сам организует поставки.
Если снабженец действительно взяточник и предложение на рынке большое – он найдет «своего» поставщика. Вам нужна личная встреча. Предложите подвести каталог или пообщайтесь во время отгрузки/доставки товара. Этот вопрос должен проясниться.
Если вопрос в цене – тут придется опускаться до цен конкурентов или «отпустить» этого клиента до лучших времен. Снабженцы меняются – завтра будет новый человек и он услышит Ваши аргументы.
Большой минус в том, что сложно провести испытания Вашей продукции. И, так как, на себестоимость продукции покупателя Ваш товар влияет не сильно, то даже многолетний опыт сотрудничества Вам не поможет сохранить клиента.
У меня было подобное. Появился конкурент. Который начал предлагать цену каждый раз ниже.
Он снижает - я снижаю до его цены.
Так продолжалось три месяца. Пока у меня не сдали нервы.
После я поставил товар практически по себестоимости. Договорившись с теми кто продает мне материал о скидках. Не весь товар, а только 1ну позицию!
Потом были звонки от конкурента. Давай встретимся и переговорим. В виду того что он козел и встречаться надо было раньше - я отказался!
Вывод: Кроме как снижать цену, выхода нету! Всем плевать лучше у тебя товар или нет!
П. С. Есть еще вариант (завозить или производить) такое же как он предлагает! То есть у тебя будет товар и дороже и дешевле!
Он снижает - я снижаю до его цены.