да, даже отвечать "незавершОнным" - лениво. Ну, подумайте чуть-чуть, это ить остатки сырья, материалов и пр.. . а главное "роль" в чем? в управ. учете? в жизни? или в бухгалтерии?
думайте...
Производственные предприятия
какую роль играет незавершонное производство в планировании
Какую роль играет незавершонное производство в планировании?
При росте НЗП на конец периода по сравнению с началом-себестоимость затрат снижается и наоборот.
Независимо от способа калькулирования затрат, в конце месяца на счете 43 «Готовая продукция» должна быть отражена фактическая себестоимость всех выпущенных изделий. Все прямые и косвенные расходы в течение месяца собираются на счете 20 «Основное производство» . Часть затрат, которая относится к себестоимости готовой продукции, по мере ее передачи на склад списывается на счет 43. Та часть затрат, которая не отнесена на себестоимость готовой продукции (дебетовое сальдо по счету 20 на конец месяца) , представляет собой стоимость незавершенного производства.
Фактическую себестоимость единицы готовой продукции, переданной на склад за отчетный месяц, необходимо определить по формуле:
Фактическая себестоимость единицы готовой продукции=Сумма фактических затрат на производство готовой продукции за месяц (с учетом стоимости незавершенного производства на начало месяца) –Фактическая стоимость незавершенного производства на конец месяца :Количество готовых изделий, сданных на склад за месяц
Если организация ведет учет затрат нормативным методом, то сумма фактических затрат на производство продукции определяется по формуле:
Сумма фактических затрат на производство готовой продукции за месяц (с учетом стоимости незавершенного производства на начало месяца) =Сумма затрат по нормам за месяц+ (–)Сумма отклонений от норм за месяц+ (–)Сумма изменений норм за месяц–Фактическая стоимость незавершенного производства на конец месяца
Фактическая стоимость незавершенного производства при нормативном методе должна рассчитаться по формуле:
Фактическая стоимость незавершенного производства на конец месяца=Стоимость незавершенного производства на конец месяца по нормам+ (–)Стоимость отклонений от норм за месяц+ (–)Сумма изменений норм за месяц
Общая себестоимость готовой продукции, переданной на склад за отчетный месяц, должна рассчитаться по формуле:
Общая себестоимость готовой продукции=Себестоимость единицы готовой продукции×Количество готовых изделий, сданных на склад организации за месяц