Концепция логистики сформировалась в развитых странах к концу 70-х годов как естественное развитие системного подхода к управлению хозяйством через "призму" сбыта, его проблем и тенденций. Логистика позволяет комплексно с системных позиций охватить все этапы взаимодействия: снабжение - производство - распределение - транспорт - спрос - потребление/
На практике -логистик 2-е лицо на предприятии после управляющего.
Производственные предприятия
Роль л о г и с т и к а на производстве?
Логист
Логистика- управление материальными и информационными потоками в процессе товародвижения.
В зависимости от функционала специалистов есть несколько направлений логистики - транспортная, сбытовая, закупочная, складская и производственная (последняя включает в себя в той или иной степени все предыдущие направления) .
Складская логистика представляет собой весь спектр бизнес-процессов, связанных с хранением товара на складе. Транспортная логистика включает все операции, касающиеся перемещения продукции из мест производства в промежуточные пункты хранения и точки продаж.
Специалисты, которые контролируют все потоки или "цепочку поставок" (supply chain) - от анализа товарных запасов и заказа товара до транспортировки и поставки конечному потребителю, называются менеджерами цепочки поставок (supply chain manager) и являются самыми высокооплачиваемыми и востребованными логистами.
В последнее десятилетие логистика претерпела существенные изменения, как в своей структуре, так и роли в бизнесе - постоянно растут запросы компаний к уровню логистического сервиса и компетенциям специалистов. Если ранее логистические службы даже на крупных производственных предприятиях ограничивались несколькими сотрудниками, то сегодня наметилась тенденция к выделению логистики в особое подразделение или департамент.
Функциональные обязанности
Обязанности логиста многообразны и непредсказуемы. При выстраивании схемы логистики предприятия он занимается не только оптимизацией работы склада или транспорта, но и налаживает взаимодействие ключевых подразделений, имеющих отношение к цепочке поставок.
Функционал логиста варьируется в зависимости от специфики рабочего места, поэтому следует выделить лишь основные и типичные обязанности:
работа с поставщиками и клиентами (оптимизация процессов доставки, хранения и отгрузки товара) ;
подготовка первичной документации, ее систематизация и формирование реестров;
формирование и размещение заказа;
составление и подача документов в разрешительные органы;
взаимоотношения с таможенными органами;
контроль и координация работы склада, транспортной службы;
прогнозирование оптимальных закупок (вместе с отделом продаж) ;
маршрутизация грузов.
Функциональные обязанности
формирование и размещение заказа;
взаимоотношения с таможенными органами;
маршрутизация грузов.