Производственные предприятия
Как организовать бизнес пластиковых окон, дверей?
Обычно, как и другие области бизнеса. Необходимо составить бизнес план. Но хочу предупредить, что данный рынок перенасыщен и есть большой риск "пролететь".
Бизнес план это конечно хорошо, только Вам он вряд-ли пригодится. Только если будете брать кредит в банке. Хотя банки больше интересует обеспечение кредита с вашей стороны, а не бизнес план.
На мой взгляд здесь можно, посоветовать стандартную схему продвижения любого товара. Поэтому если очень хочется, то шаги следующие:
1. Проводите анализ ситуации на рынке пластиковых окон (конкуренты, какие окна предлагаются, чем отличаются, какая марка более востребована, чем завлекают заказчиков, соответственно цены, скидки и т. п.
2. Проводите анализ стоимости оборудования и его монтажа, стоимость комплектующих, какие иные расходы будут при производстве (вода, энергия, зарплата, аренда помещения и т. п. ) и выводите себестоимость вашей продукции при минимальном объеме продаж с которого вы планируете начать.
3. Если ваши расчеты показывают, что вы можете продавать готовую продукцию на уровне или дешевле конкурентов и закладываемая Вами прибыль вас устраивает то закупаете оборудование и материалы для производства.
4. Даете РЕГУЛЯРНУЮ рекламу в бесплатных газетах ориентированную на жителей и потенциальных заказчиков со стороны строительных фирм (которым соответственно необходимо предложить скидки как оптовым покупателям) . Постарайтесь как-то выделиться среди конкурентов, на фоне их рекламы.
5. Занимаетесь активными продажами в части "втюхивания" вашей продукции строительным компаниям у которых нет своего производства окон. Процесс это морально сложный, потому-что конкуренция высока. Тут уж надо задействовать вашу выдумку и меры стимуляции первых лиц компании заказчика или менеджеров по закупкам.
6. Отслеживаете муниципальные тендеры по этой тематике, так как школы и прочие муниципальные заведения, сейчас меняют окна.
7. Ведете переговоры с фирмами, которые сами не производят окна, а только принимают заказы и устанавливают их.
Как вариант, чтобы избежать закупки оборудования, можно заключить договор с каким-нибудь производителем окон и просто собирать заказы передавая в производство и соответственно заниматься установкой. Здесь уж как вы договоритесь с заводом о скидках.
Есть ещё один вариант, о котором мало кто-знает. Это шведская технология восстановления деревянных окон. Она в несколько раз дешевле, а конечный эффект не уступает по характеристикам пластиковым стеклопакетам. Это относится только к тем деревянным рамам, которые ещё не сгнили. Вложения - минимальные, конкурентов практически нет. Нужно только правильно выбрать позиционирование этой технологии в части рекламы и доведения этой технологии до населения.
Удачи!