Производственные предприятия

Вопрос про изготовление пластиковых окон

Хочу открыть цех по производству пластиковых окон, опыт в продажах есть (три года был дилером) . В собственности есть небольшое помещение. Сейчас один из главных вопросов - выбор недорого, но качественного оборудования. Обзвонил несколько фирм, в основном предлагают турецких производителей оборудования. Кто может что знает, какое качество, стоит ли вообще брать или обратить внимание на немцев или итальянцев, пусть даже БУ? Еще вопрос, есть ли китайское оборудование? чтото в инете не нашел информации, если есть как по качеству? Заранее спасибо всем ответившим!
Мы начинали работать на станка портативных турецких Илмас. Брали полный комплект чтото около 4000$. Нормально отработали примерно 2-3 года. Сейчас в связи с расширением производства будем обновлять оборудование, наверно возьмем той же фирмы. На счет китая не знаю, но если покупать немцев или итальянцев, пусть даже бу, по стоимости обходится дороже чем например новые турки. А у нового оборудование еще и гарантия есть, так что выбор по моему очевиден. При выборе оборудования надо исходить из предполагаемых производственных мощностей. При производстве до 10 окон в смену брать высокопроизводительное оборудование считаю нет смысла. Я брал станки в СтанПроф. Желаю удачи! СтанПроф
Алексей Зиновьев
Лучший ответ
Роман, сейчас, когда окна не варит только ленивый, дилером быть проще и выгоднее.
В оконной отрасли все идет к кризису перепроизводства, потому что открывается много производственных цехов, а продавать окна никто не умеет. С 2009 года маржа постоянно падает, корпоративных заказов мало и они достаются большим производствам, у которых меньше себестоимость и они могут выигрывать за счет этого тендеры.
Так что зачем вам тратить на оборудование 20-50 тыс. баксов плюс в обучение сотрудников и т. п. , если вы можете дальше успешно развиваться как дилер - как мне в интервью говорили директора из PROPLEX - именно в развитии продаж, а не производства сейчас спасение от возросшей конкуренции, ценовых войн и тп.