Производственные предприятия

Бетонные кольца для колодца. Пропорция и сам процесс изготовления.

В своё время приехали на завод ЖБИ, и за несколько бутылок водки нам продали форму для колодезных колец. Это сборная конструкция: 2 полукольца на внешний контур и 2 полукольца на внутренний. Кольца делали сами: устанавливали форму предварительно смазав дизтопливом внутренние поверхности (чтобы не прилипало) , в качестве арматуры использовали стальную проволоку, далее в собранную форму заливали бетон собственного замеса. Пропорция зависит от марки цемента, да, и в качестве щебня использовали отсев (мелкий камень, крошка) . После высыхания кольца снимали форму и копали изнутри колодец до усадки кольца до уровня земли, затем ставили форму сверху на усаженное кольцо и заливали следующее, как описано выше. В общем, ничего сложного в самой технологии, самое тяжёлое было -- это копать, поднимать с помощью блока вёдра с землёй и вывозить её со двора.
Жасур Хабибуллаев
Лучший ответ
Обязательно кольца? Проще конечно квадратные сделать.. .
Что сложного в процессе? Делаете форму, вставляете арматуру (для колец сеточная подойдет) и заливаете раствором...
Вадим Демченко
...можно обойтись вообще без колец-опалубка---только не забывайте что надо армировать металлом...
Важно понять для какого колодца
Для колодца связи это одно, для канализации это другое.
Колодец для питьевой воды третье.
Везде есть свои требования и свои пропорции в приготовление смеси.
даже размеры и те разные бывают
Чаще всего исполнение работ или колец производится на основание типовых чертежей
поищите в инете такие чертежи
Филюс Тлямов