Производственные предприятия

Для обработки кожи - какой состав используется?

Антон Раев
Дубление совершается при помощи дубильных кислот, пропитывающих кожу, соединяющихся с ней и придающих ей ряд таких свойств, что она превращается в прочный и дол­го сохраняющийся материал.

Дубильные кислоты находятся в коре, древесине, плодах, стеблях, листьях и корнях растений, растущих у нас и за гра­ницей. Растения, применяющиеся для этой цели, называются дубителями и содержат, кроме дубильных веществ, сахар и другие вещества, дающие кислоты, способствующие дубле­нию.

Содержание (приблизительное) дубильных кислот и саха­ра в частях растений, применяемых для дубления, таково:

Кора ивы. Лучшей считается кора молодых деревьев в возрасте от 2 до 4 лет, снятая весной. Количество дубильных кислот 15%, сахара — 3%.

Дубленая кожа имеет красноватый оттенок.

Кора дуба. Лучшей считается кора деревьев в возрасте от 10 до 15 лет; молодые и старые дубы содержат мало дубильных ве­ществ. Количество дубильных кислот 12%, сахара — 2,5%.

Дубленая кожа имеет буровато-желтый цвет, темнеющий от действия воздуха и света. Дубление дубовой корой дает полновесную кожу.

Кора ели, пихты и лиственницы. Лучшей считается кора старых деревьев, в возрасте от 40 до 80 лет. Количество ду­бильных кислот 8—10%, сахара — 3%.

Дубленая кожа имеет желтовато-розовый цвет, темнею­щий от воды.

Кора березы. Лучшей считается кора деревьев в возрасте от 20 до 30 лет, дубильных кислот — 6%, сахара — 2 %. Дубленая кожа имеет красный цвет.

Корень бадана. Растет в Сибири. Дубленая кожа имеет красновато-желтый цвет. Дубитель применим для мягкой и по­дошвенной кожи, дубильных кислот — 20%, сахара — 8%.

Корень кермека (перекати-поле) . Растет на юго-востоке России. Дубленая кожа имеет буро-красный цвет. Применя­ется только для подошвенной кожи, дает довольно ломкий то­вар и считается неважным дубителем, дубильных кислот — 17%, сахара-2%.

Корень тарана. Растет в Туркестане. Дубленая кожа име­ет розовый цвет. Дубитель применим для мягкой и подошвен­ной кожи, дубильных кислот — 16%, сахара — 5%.

Сумах. Растет в России в виде трех сортов: венецианского, сицилийского и русского. Количество дубильных веществ от 15 до 25%, сахара — от 4 до 6%. Употребляется стебель с ли­стьями. Дубленая кожа имеет светло-зеленый цвет, мало из­меняющийся от действия воды и воздуха. Применим для мяг­кой и подошвенной кожи.

Для извлечения дубильных веществ из коры, корней, дре­весины, листьев и т. п. последние обрабатываются водой. Для более полного извлечения дубильных веществ части растений должны быть правильно измельчены, так как слишком мел­кое дробление образует пыль, засоряющую поры кожи и ме­шающую проникновению в нее нужного количества дубиль­ного сока. Измельчение производится в корьерезках, корьед­робилках или толчеях. Корьерезка дает более крупные куски, корьедробилка мелкие, так как снабжена рядом вращающих­ся зубчатых ножей и решеткой, состоящей также из ножей, неподвижно укрепленных.

В качестве дубителей применяются еще экстракты, т. е. вытяжки из разных частей растений, имеющие гораздо боль­шее процентное содержание дубильных веществ. Экстракты бы­вают различной плотности: жидкие, тестообразные и твердые.

Предпочтительнее пользоваться жидкими или тестообраз­ными экстрактами, так как твердые подвергаются длительно­му выпариванию и часть дубильных веществ разлагается. Кроме того, для растворения такого экстракта необходима очень горячая вода, действующая также разлагающим обра­зом.
Дмитрий Кунеев
Лучший ответ
Антон Раев Спасибо большое!
Если для человечьей кожи, то крем для загара.