Производственные предприятия

/ полотно трикотажное / кулирка серый меланж, какая по составу может быть для трикотажных изделий-?

Трикотаж – материал, обладающий необыкновенными свойствами: он согревает в холод и охлаждает в жару, способен быть легким и элегантным и, в тоже время, принимать любую форму и при этом не мяться. Не удивительно, что, как только появились первые вязальные машины, а именно в 16 веке, мир потерял голову от трикотажа.

Так что же такое трикотаж? Какими еще свойствами он обладает? Для чего же он в первую очередь предназначен? Чем отличается от обычной ткани?
Итак, слово трикотаж произошло от французского слова tricoter, что обозначает - вязать) . Отсюда, трикотажем называют полотно или готовое изделие, вязаное на вязальной машине с помощью переплетения петель, образованных из одной или нескольких нитей. Благодаря петлям, которые способны как угодно менять размеры и форму, трикотаж в отличие от любой ткани, может растягиваться по всем направлениям, сохраняет мягкость и не мнется.

Современные технологии позволяют изготавливать различные виды трикотажа. Существует целая классификация трикотажа по следующим признакам:
волокнистый состав;
структура;
отделка;
назначение.

Для производства трикотажа подходит самое разнообразное сырье, но чаще всего используют хлопчатобумажные и шерстяные нити, а также химические волокна (искусственные и синтетические, в том числе текстурированные) . И по волокнистому составу трикотаж делят на:
однородный – для его производства используют нити одного вида;
смешанный – здесь в дело идут нити, полученные из смеси различных волокон;
неоднородный – из нитей различных видов;
вигоневый – частный случай смешанного трикотажа, получаемый из пряжи, состоящей из смеси хлопка и небольшого количества шерстяных отходов.

По структуре различают трикотаж:
основовязаный;
одинарный или однофонтурный;
двойной или двухфонтурный.
поперечновязаный или кулирный.

По способам отделки трикотаж делят на:
суровый или неотделанный;
отбелённый;
гладкокрашеный или окрашенный в один цвет;
пестровязаный. Трикотаж также может иметь вместо гладкой поверхности, пушистый слой (ворс) , который образуется расчесыванием нитей на поверхности трикотажа с помощью игольчатых лент и шишек, закрепленных на валах ворсовальных машин.

По назначению различают трикотаж:
бельевой;
чулочно-носочный;
верхний;
перчаточный;
платочно-шарфовый.

Трикотажное белье и верхнюю трикотажную одежду в основном шьют из трикотажного полотна, остальные изделия вяжут сразу на машинах. Для изготовления бельевого трикотажа используются полотна из хлопко-полиэфирной (хлопко-лавсановой) пряжи, а также так называемые платированные полотна, у которых лицевая сторона выработана из шёлковых нитей, а изнаночная - из хлопка. Мягкий, эластичный бельевой трикотаж обладает высокой воздухо- и паропроницаемостью, гигроскопичностью. Верхний трикотаж толще, чем бельевой, хорошо сохраняет форму и обладает высокими теплозащитными свойствами.

Основные виды верхних трикотажных изделий
Майки. Отличаются удобством и многообразием: открытые майки, майки-лифы, тишоты или так называемые «футболки» . Самая распространенная одежда в летнем гардеробе.
Свит-шот или спортивного типа блузон с большим карманом, капюшоном и без застежки.
Тонкий свитер типа «гольф» или по-простому, «водолазка» . Любимец как мужчин, так и женщин. Его с удовольствием надевают под пиджаки, жакеты, жилеты, комбинезоны.
Свитер грубой вязки. В основном его предпочитают студенты и люди, занятые творчеством, независимо от половой принадлежности.
Удлиненный кардиган. Обычный элемент деловой одежды. Основные отличия: V-образный вырез, прорезные петли, застегивающиеся на пуговицы, накладные карманы.
Трикотажный жакет с воротником-шалькой. Подходит для работы в не слишком официальной обстановке. Отличается также накладными карманами, но отсутствием застежки, такой жакет запахивается на манер банного халата.
Пуловер с жаккардовым рисунком. Подходит и в качестве официальной одежды, особенно если пуловер красивый и качественный, для занятий спорт
Андрей Шевченко
Лучший ответ
Трикотажные изделия очень качественный матерьял, лучше чем синтетика итп изделия, если вы думаете какой матерьял лучше для одежды футболок платьев или штанов то трикотаж лучше всех подходит для одежды, на данном сайте большой выбор для сравнения и можете себе что нибудь выбрать http://www.noski37.ru/