Производственные предприятия
экономика предприятия,очень нужна помощь
перерыл много книг,но я не экономист,и может ищу не там подскажите какие книги посмотреть чтобы ответить на следующий ряд вопросов: Анализ технического уровня имущественного комплекса Анализ основных фондов Анализ производственных запасов Анализ незавершенного строительства Анализ собственных оборотных средств Оценка имущественного комплекса про оценку можно уточнить на основе чего выбирается та или иная модель!!
Начни пожалуй с малого. Учебники такие.
-Т. Н. Цай, Л. Н. Лаврецкий, А. У. Лейбман, К. Г. Романова.
"Организация, экономика и управление строительством" (спецкурс)
-М. Д. Дьячков.
"Анализ хозяйственной деятельности в строительстве"
-Г. И. Намазалиев.
"Экономический анализ хозяйственной деятельности в
материально-техническом обеспечении"
-Налоговый кодекс в части (пере) оценок
-Закон об акционерных обществах. Тут только понятие про цену строго уясни. (где-то статья 37 вроде)
Это перекликается с Налоговым и с Гражданским Кодексами.
-Закон об индексаци № (последний, не Горбачёвский, а Ельцинский. Может есть ещё новей) .
-Переоценка основных фондов предприятий.
Это руководящие документы правительственные инструктивные. Особенно обрати внимание на определение стоимости оборудования. В старых учебниках не предусматривалось целевые оценки оборудования определять (назначать) , а их получается несколько. Все правильные для своего применения (дальнейших расчётных планов) .
.
-М. Д. Дьячков.
-Г. И. Намазалиев.
материально-техническом обеспечении"
-Налоговый кодекс в части (пере) оценок
.
книги по анализу финансовой деятельности..
а в чем, собственно, вопросы?
например "Анализ основных фондов"...что Вас интересует?
вы студент и хотите курсовую написать? - такого добра полный интернет.
или Вы купили или получили в наследство реальный завод и хотите разобраться что Вам досталось? - тут надо с конкретным случаем внимательно разбираться, как аудитор я могу в этом помочь.
Или Вы просто заинтересовались экономикой промышленных предприятий и хотите узнать какие научные и практические подходы существуют к анализу? - можно начать с Шеремета, неплохо написано.
Без этого уточнения непонятно что именно Вас интересует... как вам отвечать.. .
а по поводу технического уровня - это не совсем экономический вопрос, он скорее технический.
по поводу оценки - используются все три подхода:
1) сравнение с аналогами
2)анализ будущих доходов
3)расчет затрат на создание такого же объекта с нуля
По какому подходу есть более достоверные данные - тот и следует считать более правильной оценкой, конечно с учетом других оценок и здравого смысла.
Ну а также с учетом того зачем делается оценка =)
1) сравнение с аналогами
2)анализ будущих доходов