Производственные предприятия

Добрый десяток лет в нашей стране говорят о введении рыночной экономики и ее преимуществах .

Чем тогда объяснить ухудшающееся положение простых людей ?
Ты говоришь, что у нас рыночная экономика? По оценкам Евгения Ясина у нас только на 25% рынков есть конкуренция. Остальное олигополии. Зачем таким компаниям нанимать талантливых людей и платить им хорошие деньги, если их товар и без этого купят? И такая ситуация на 75% "рынков" России. Люди живут хорошо там, где предпринимателям не мешают создавать фирмы, выпускающие ходовые товары с высокой добавленной стоимостью. В таких фирмах квалифицированный персонал и хорошие зарплаты. Все познается в сравнении. Всемирный банк опубликовал традиционный аналитический доклад «Ведение бизнеса» (Doing Business). В новом отчете приводится рейтинг 183 государств мира по показателю создания благоприятных условий ведения бизнеса. «Ведение бизнеса» — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю создания ими благоприятных условий ведения бизнеса. В рамках проекта оцениваются и отслеживаются изменения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность местных, прежде всего малых и средних компаний, на протяжении всего их жизненного цикла — от создания и до ликвидации. Рейтинг благоприятствия ведения бизнеса составляется на основании 10 индикаторов регулирования предпринимательской деятельности:
Регистрация предприятий.
Получение разрешений на строительство.
Наем рабочей силы.
Регистрация собственности.
Кредитование.
Защита инвесторов.
Налогообложение.
Международная торговля.
Обеспечение исполнения контрактов.
Ликвидация предприятий.
При этом не учитываются такие переменные, как макроэкономическая политика, качество инфраструктуры, квалификация рабочей силы, колебания валютных курсов, мнения инвесторов, безопасность и уровень коррупции. Российская Федерация находится на 120 месте между Коста-Рикой (121 место) и Бангладеш (119 место).
Денис Дмитренко
Лучший ответ
рыночная экономика - это джунгли. Если говорят, что волки сыты, то это не подразумевает чего-то большее.
Простых - это кого? На то она и рыночная. Выживает сильнейший. Закон природы. А ему уже решать кормить слабейших или нет
А ты что думала что рыночная экономика улучшит уровень жизни общества?: D