ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы заключается в том, что правильно выбранная система налогообложения предприятия, особенно малого, в значительной степени определяет конечный результат его предпринимательской деятельности. С одной стороны, деятельность малых предприятий всемерно поощряется государством. Стимулирующим фактором в развитии малого бизнеса является налоговая политика государства. Она выражается в возможности применять специальные льготные налоговые режимы – упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – и связанные с ними системы учета и отчетности перед налоговыми органами. Однако. Российское налоговое законодательство слишком объемно, его нормы распылены по большому количеству законодательных актов. Более того, в эти законодательные акты постоянно вносятся изменения и дополнения. В этих условиях представляется весьма актуальным умение предпринимателя выбрать наиболее оптимальную для него систему налогообложения, оперативно отслеживая быстро меняющееся законодательство, используя все допустимые законом средства и способы (в том числе, пробелы в законодательстве).
Целью данной работы является изучение теоретических основ механизма взимания единого налога по упрощенной системе налогообложения и рассмотрение эффективности применения упрощенной системы налогообложения субъектами малого предпринимательства Октябрьского округа г. Калуги.
Задачи, которые ставились при написании работы:
1.Изучить правовые основы налогообложения субъектов малого предпринимательства по ранее действовавшей упрощенной системе налогообложения учета и отчетности, а также введенной с 1 января 2004 года.
2. Исследовать деятельность предприятия ООО «Европрестиж», перешедшего на упрощенную систему налогообложения и уплачивающего единый налог с 1 января 2004 года, рассмотреть налоговую нагрузку предприятия, поступления в бюджет и проанализировать, какую систему налогообложения ему лучше выбрать, проводя детальный сравнительный анализ разных систем.
3. Выявить проблемы применения упрощенной системы налогообложения и найти их пути совершенствования.
Объектом исследования является действующая система налогообложения малого предпринимательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из главных проблем налоговой системы, которую пытается в последнее время решить государство, это легализация предпринимательской деятельности и устранение условий для уклонения от налогообложения, особенно в таких сферах деятельности, как торговля, общественное питание, оказание бытовых, ремонтно-строительных и других платных услуг населению, расчёты за которые осуществляются в основном в наличной форме.
В целях решения этой проблемы был принят Федеральный закон №104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ, а так же о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах», предусматривающий перевод субъектов малого предпринимательства, а также отдельных организаций с уплаты налогов и сборов по традиционной системе налогообложения, на уплату единого налога. Налоговый кодекс РФ был дополнен двумя новыми главами – 26.2 «Упрощенная система налогообложения» и 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Указанные режимы налогообложения применяются с 1 января 2003 года. При этом принципы проводимой налоговой реформы не изменились – ранее действовавшие правила для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей были конкретизированы и преимущественно ужесточены. Наиболее кардинальные изменения коснулись упрощенной системы налогообложения.
Веденная упрощенная система налогообложения позволила субъектам малого предпринимательства получить ряд преимуществ с организациями и предпринимателями, работающими на общем режиме налогообложения. С тем, чтобы проанализировать положительные и отрицательные стороны новой системы налогообложения для субъектов малого бизнеса был про
Производственные предприятия
приведите пример малой фирмы. охарактеризуйте его деятельность.