При оценке эффективности деятельности предприятия используют такие инструменты как прибыль, кэш фло... какие + и - того и другого способа оценки?
Спасибо
Производственные предприятия
Здравствуйте. При оценке эффективности деятельности фирмы ...
Каждый отчет о движении денежных средств содержит три раздела, соответствующих основным направлениям деятельности компании:
- кэш-фло от операционной деятельности. Определяется денежными поступлениями и выплатами, связанными со сбытом, производством (прямые суммарные издержки и суммарные постоянные издержки- кэш-фло от инвестиционной деятельности;
- кэш-фло от инвестиционной деятельности (отражение движения денежных средств, связанных с инвестиционным периодом реализации проекта) .
- кэш-фло от финансовой деятельности (поступления и выплаты денежных средств по операциям, связанным с финансированием проекта) .
Две итоговые строки "Кэш-фло" отражают баланс наличности на начало и конец каждого периода. Баланс наличности позволяет судить о возможности предприятия генерировать достаточное количество денежных средств для покрытия обязательств. В случае дефицита средств требуется привлечение дополнительных источников финансирования в виде заемного или акционерного капитала. Это плюс.
http://www.profiz.ru/se/6_2006/1100/ здесь про прибыль.
Чтобы нам не говорили, а без бизнес-плана начинать бизнес и его осуществлять невозможно. Делать бизнес-план надо не только для компаний, но и для отделов, департаментов компаний. Что самое главное в бизнес-плане – это анализ потока денежных средств (кэш-фло) в течение определенного периода.
Экономико-математическая модель создаваемого, или действующего предприятия должна быть динамической. В соответствии с методикой UNIDO, а также российскими нормативными и методическими документами, оценка бизнес-плана с целью определения экономических последствий, имеющих значение для его осуществления, основывается на «бюджетном подходе» , т. е. планировании движения денежных средств.
В литературе и на практике используют различные понятия и виды кэш-фло: FCF-cвободный (free )денежный поток, CF-общий ( gross ) операционный денежный поток, NCF-чистый ( net) денежный поток, NOCF-чистый операционный ( net operating ) денежный поток. Рассмотрим взаимосвязь между ними и структуру составляющих.
EBIT - (операционная прибыль до уплаты процентов за кредит и налогов) - taxes (налог на прибыль и другие налоги, выплачиваемые из прибыли) + amortization (амортизация) + резервы по сомнительным долгам (reserves) - additional expenses (дополнительные расходы, например, курсовая разница и др. , не связанные с обслуживанием капитала) .
NVC - потребности в чистом оборотном капитале (если потребность NVC>0, то она вычитается, если NVC<0, то прибавляется) , NOCF (чистый операционный кэш-фло) , без учета кэш-фло от финансовой (по обслуживанию капитала) и инвестиционной деятельности, - СF от инвестиционной деятельности (инвестиции в здания, оборудование и др. )
FCF (cвободный кэш-фло) , создаваемый в результате операционной деятельности и инвестиционных решений компании, эквивалентен потоку денежных средств, которые могут быть направлены ее инвесторам. В этом смысле не прибыль, не денежный поток как баланс поступлений и платежей, а именно способность компании создавать свободный денежный поток является важнейшей детерминантой ее экономической стоимости.
Разные виды бизнеса обычно требуют отражения в бизнес-планах совершенно (или в значительной степени) неодинаковой информации в различных формах. В целом, время, в течение которого действует бизнес-план, зависит от характера и масштабов деятельности фирмы.