Производственные предприятия
SOS! Люди добрые! Пожалуйста, помогите рассчитать экономическую эффективность внедре в работе по теории организаций
Кто откликнется, напишу в личку, надо оформить в виде таблицы! Сама не справлюсь! Помогите! Надо срочно 1-2 дня
1. Планирование и расчет экономической эффективности внедрения новой техники
В современных условиях экономическая наука должна разработать более эффективные методы ценообразования, цены должны быть увязаны с экономическим эффектом от внедрения новой техники.
Целью внедрения новой техники является уменьшение стоимости товара, а значит и цены товара, удешевление его, т. е. сокращение рабочего времени на производство единицы товара, сокращение материальных затрат, увеличение мощности основных фондов и т. п. В условиях рынка, внедрение новой техники способствует выполнению основной задачи предприятия - получение максимальной прибыли при минимальных затратах.
Прирост прибыли, полученной благодаря расширению объемов производства, является, также как и прирост прибыли от снижения себестоимости продукции, частью эффекта полученного от внедрения новой техники.
Улучшение эффективности производственной деятельности предприятий в значительной степени достигается за счет ежегодного внедрения значительного количества новой техники. Среди таких мероприятий ведущая роль принадлежит тем из них, которые обеспечивают повышение технического уровня производства и качества продукции.
К ним относятся: внедрение прогрессивных технологий, механизация и автоматизация производственных процессов, техническое перевооружение предприятий и освоение новых изделий.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что экономическая эффективность представляет собой важнейшее экономическое понятие, имеющее огромное значение для практики народного хозяйства. Экономическая теория обязана познать это понятие с тем, чтобы указывать пути наиболее рационального хозяйствования и обеспечивать процесс производства с наименьшими затратами.
Отметим, что К. Маркс не исследовал категорию «экономическая эффективность», хотя и пользовался понятием «эффективность» при анализе производительности труда. Проблема экономической эффективности сталась нераскрытой и последующими исследователями, хотя ей уделялось много внимания.
Путь к решению этой проблемы открывает определение экономической эффективности как уровневой характеристики индивидуальной стоимости продукции предприятия в сравнении со стоимостью той же продукции, принятой за эталон. При решении различных экономических задач возникает необходимость использования разных эталонов.
Экономическая эффективность текущей производственной деятельности предприятия - уровневая характеристика результатов хозяйственной деятельности предприятия (хозяйства, объединения или любого другого объекта производства) в сравнении со среднеотраслевыми результатами, принимаемыми в качестве эталона.
1.1 Содержание плана технического развития и повышения эффективности строительного производства
Все мероприятия по внедрению и использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений должны быть прописаны в плане технического развития и повышения эффективности строительного производства.
План технического развития и повышения эффективности строительного производства - это комплекс научных, организационных, технических и хозяйственных мероприятий с расчетом обоснования их эффективности, направленных на повышение организационно-технического и социально-экономического уровней и качества строительного производства.
Исходными данными для разработки годовых планов технического развития и повышения эффективности строительного производства являются:
ь предложения и рекомендации центральных научных и административных органов по внедрению новой техники и экспериментальному строительству;
ь отраслевая, межотраслевая отечественная и зарубежная информация о научно-технических достижениях;
ь рационализаторские предложения работников предприятию (организации);
ь отчетные данные.
1500 руб.
Сделаю, но не бесплатно.
Не бывает никакой "экономической эффективности". Бывает прирост доходности капитала и снижение потребностей в капитале.
Я сама в этом туплю
С