Производственные предприятия

Как оценить эффективность работы психолога на предприятии

психолог занимается подбором кадров, обучением персонала, проводит тренинги
так так и измерять: как изменяется производительность работников после его тренингов, их лояльность к предприятию, удовлетворенность работой (опросниками можно) , изменилась ли численность увольняющихся работников, изменилась ли длительность обучения работников после его подборки и т. д и т п . А подборкой, обучением и тренингами должен не он заниматься вообще, а отдел HR. профессионально. что психолог может понимать в бизнесе, стратегическом планировании, рисках???
Андрей Козак
Лучший ответ
если сразу не знали как будете оценивать результат работы данного специалиста, то зачем брали специалиста
Munim Abdulvahobov
Психолог может бесконечно делать свою работу, но если Вы не проводите оценку работы персонала, - вся его работа будет не замечена или не понятна. Цифры и только цифры - это увязывание плановых показателей с мероприятиями по мотивации работы персонала, стрессоустойчивости, эффективности работы, снижения конфликтности и т. д.

Основные показатели - это: скорость увеличения/снижения объемов продаж (причем не относительно предыдущего месяца даже, а с учетом также и особенностей вашей отрасли, сезонности работы и т. д. , можно сравнивать с прошлым годом текущего месяца..) , общая прибыль предприятия, количество новых отзывов на вашем сайте или в книге отзывов, снижение числа жалоб и служебных записок друг на друга.. . и т. д. Общее сплочение коллектива вы сможете наблюдать в работе, наблюдая за взаимозаменяемостью и оперативными принятиями важных для работы решений.. .

Да, и лучше, конечно, оценивать деятельность и работу психолога в комплексе с привлечением экономиста, финансиста предприятия.