Производственные предприятия
Каким образом предприятие повышает эффективность производительности труда своих работников?
Желательно кратко и по пунктикам)
Есть два пути-
1) Изобретательный (инновационный) и
2) Рационализаторский.
Примеры:
Например, существует фирма, которая занимается переносом воды от колодца до поля, где ею поливают растения. Фирме фермер платит 300 тысяч руб за заботу в месяц за 30 тонн воды (тонна в день) . Если к примеру относ воды занимает 10 минут, в ведре помещается 10 литров, а люди в нашей упрощенной задаче не устают, работают 8 часов в день и обратно идут тоже 10 минут, то один человек в час несет 30 литров. То есть в день необходимо работать около 1000л/30л=33,33 человеко-часа для выполнения работы. Не важно сколько именно человек работают, главное, что общее количество работы- 33,33 человеко-часа, а количество работников не менее чем 33,33ч-ч/8 часов работы в день на человека. Выходит, что час работы носильщика стоит фермеру 300000/33,33ч-ч*30 дней= 300 рублей и 3 копейки. Например предположим, что зарплата носильщика в час- 100 руб, и со временем повышается. Если она вплотную подходит к отметке 300 рублей, то бизнес становится невыгоден, и бизнесмен может сделать две вещи- поднять цену на услуги фирмы фермеру, или снижать свои издержки.
1) Инновационный путь означает изобретение. В нашем случае например водопровод. Вложившись однократно в постройку водопровода, бизнесмен может уволить всех носильщиков, и нести издержки лишь по зарплате одному сантехнику ( например 30 тысяч/мес) , и расходы на электричество для насосов (ну например тоже 30 тысяч) . Все остальное идет ему. Он даже может снизить цену за услуги, чем может привлечь остальных клиентов.
2) Рационализаторский путь тоже предполагает в себе изобретения, но только их много и они маленькие. Например, бизнесмен может заметить, что если обуть носильщиков в кеды Абибас, то он идет на минуту быстрее, а если выровнять дорожку, то обратно носильщик может бежать, что увеличивает производительность одного носильщика, и нескольких можно уволить. В штате могут быть например чистильщики латунных ведер, и тут на рынок поступают пластиковые, тогда чистильщиков можно уволить. А можно уволить носильщиков и нанять погонщиков волов и таскать воду на телегах.
Так или иначе повышение эффективности выражается в увеличении количества и/или качества выпускаемого одним работником. Соответственно, фирма либо выпускает больше продукции, либо выпускает столько же, но увольняет ставших ненужными работников. Отсюда двойственность инновационного процесса- в долгосрочной перспективе оно выгодно обществу, тк общество получает больше продукции. В краткосрочном оно невыгодно уволенным.
1) Изобретательный (инновационный) и
2) Рационализаторский.
Примеры:
повышением разплаты
бонусы
различные премирования