Если исходить из определения "Экономика - это наука ведения домашнего хозяйства", то получается бред )))
"Что включает в себя механизм маркетинга, который отвечает за ведение домашнего хозяйства? " ))
Тогда нужно сначала прочитать книгу по ведению домашнего хозяйства маркетинга )
Может речь про то, как помочь клиентам приобретать наиболее полезные для них товары/услуги, а также экономить деньги и этим способствовать повышению их лояльности, что, в свою очередь будет повышать сбыт? )
Производственные предприятия
Что включает в себя экономический механизм маркетинга
Экономический механизм маркетинга включает в себя три действия:
1.Исследование и анализ.
Проводятся исследования интересующего рынка (конкуренты, прибыльность, динамика изменения объема рынка и т. д.) . Затем рынок сегментируется, т. е. разбивается на группы потребителей, например: дети, студенты, пенсионеры, богатые люди и т. д. Далее идет выбор из сегментов - наиболее привлекательных групп потребителей для фирмы. После этого исследуется выбранная группа потребителей - их предпочтения, привычки и пр.
2. На основе вышеприведенного исследования разрабатывается маркетинговая стратегия (план) по четырем позициям:
1). Сбыт. Выбирается место расположения торговой точки, наиболее удобное для выбранной группы потребителей.
2). Товар. Тщательно планируется ассортимент товара для выбранной группы потребителей.
3). Цена. Определяется ценовая политика. Может быть на основе цен конкурентов, может на основе затрат, а можно ориентироваться на уровень спроса, т. е ставить или минимальные или максимальные цены.
4). Реклама. разрабатывается план рекламных действий для привлечения выбранной группы потребителей.
3. Далее идет реализация (исполнение) запланированных мероприятий.
1.Исследование и анализ.