Производственные предприятия

показатели, характеризующие эффективное использование имущества редприятия

…рассчитываю только один показатель «Рентабельность активов» организации по формуле Дюпона… Рентабельность активов = [Чистая прибыль (убыток) ] / [Совокупные активы (пассивы)] … или = [Рентабельность реализованной продукции] х [Оборачиваемость активов] , где Рентабельность реализованной продукции = [Чистая прибыль] / [Валовая выручка от реализации продукции (работ, услуг)] , и где Оборачиваемость активов = [Валовая выручка от реализации продукции (работ, услуг) ] / [Совокупные активы предприятия] … подставляемые значения к примеру можно взять из формы №1 и №2 бухгалтерского баланса предприятия… просчитав Рентабельность активов по квартально за один год, вы оцените степень эффективности использования имущества организации и уровень профессиональной квалификации менеджмента…
Артём Газиев
Лучший ответ
Имущество с точки зрения налогового кодекса - внеоборотные активы :)

Стоимость владения имуществом - это дисконтированная стоимость затраченных на них вложений + амортизация + налог на имущество.
Амортизация в данном случае не та, что попадает в баланс или в налоговый учет, а реальное снижение стоимости имущества, зависящее от реальных сроков его использования в конкретных условиях. Помимо имущества активы включают арендованные средства, полученные за счет кредитов средства и другие виды активов. Имущество - лишь часть активов.

Использование имущества - это выработка целевого конечного продукта с применением этого имущества, труда и перерабатываемых материальных ресурсов. А так же затрат на поддержание имущества в рабочем состоянии.

Относительная эффективность определяется соотношением прибыли, полученной от использования имущества, к стоимости владения имуществом.

Абсолютная эффективность определяется отношением относительной эффективности к среднерыночной эффективности использования имущества всеми участниками соответствующего рынка.