Производственные предприятия

Помогите теоритически объяснить анализ экономических показателей предприятия?

Анализ производится в интересах соответствующих групп заинтересованных лиц:
1. Совладельцев или акционеров.
2. Банков для принятия решения о кредитовании.
3. Руководства для стратегического планирования и развития, для оперативного управления деятельностью.
4. Налоговых органов для подтверждения законности и полноты уплаты налогов.
5. Инвесторов, покупателей предприятия.
Разные интересы групп обуславливают отличие методик для получения интересующих их сведений.

Каждый тип анализа имеет свои методики, от простейших до самых сложных, и призван обеспечить результат в заданном объеме, с заданной точностью и в заданные сроки. Результаты анализа позволяют его адресатам принимать решения.

Простейший анализ для владельца предприятия:
1. Определение собственного капитала на начало истекшего периода.
2. Определение чистой прибыли за истекший период.
3. Делением второго на первое получаем ROE - показатель рентабельности собственного капитала.
4. Сравниваем со среднерыночным показателем для соответствующей сферы деятельности и определяем эффективность производственной деятельности предприятия как отношение ROE к среднерыночному уровню.
5. Принимаем решение:
5.1. Если показатель эффективности ниже 0.8, требуется оптимизация бизнес-процесса. По крайней мере -- вывода части капитала в другие сферы деятельности и снижение масштабов операций в основной деятельности.
5.2. Если показатель выше 1.2, то привлекаем инвестиции для расширения масштабов деятельности.
5.3. Если показатель 0.8 и выше, но не выше 1.2, то извлекаем прибыль и спокойненько ждем завершения очередного периода.

Что нибудь непонятно?
Олег *************